"Ъ": Николай Лагун скинет "3/4" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Николай Лагун скинет "3/4"

Казна и Политика
2307
Бизнесмен Николай Лагун решил выйти из состава акционеров "Банка 3/4", с тем чтобы сконцентрироваться на развитии Дельта Банка. Новым собственником учреждения станет глава правления "Банка 3/4" Вадим Ищенко. Участники рынка говорят, что эта сделка будет выгодна обеим сторонам из-за затратности поддержки развития двух банков одновременно.
В пятницу Антимонопольный комитет выдал председателю правления "Банка 3/4" Вадиму Ищенко разрешение на покупку более 50% акций учреждения. Собственник банка Николай Лагун сообщил, что решил выйти из его капитала: "Я решил сконцентрироваться на Дельта Банке и выйти из '3/4'. Не могу пока сказать, будут ли еще другие акционеры, помимо Николая Ищенко". "Банк 3/4" был создан в 2008 году для управления активами состоятельных клиентов, а господин Ищенко возглавил его правление в июле текущего года.
Решение Лагуна логично, так как в том же месяце Дельта Банк принял на баланс требования по кредитам ликвидируемого Укрпромбанка на сумму 3,1 млрд грн, среди которых и проблемные долги компании "Альфа-Нафта". Николай Лагун владеет также коллекторской компанией Credit Collection Group, страховой компанией "Дельта Жизнь", белорусским Дельта Банком, страховыми компаниями "Пенсионные гарантии", "Бенир" и рядом других финансовых активов.
Подготовка к продаже учреждения началась еще полгода назад - в феврале нидерландская компания Glen-Fruin Pensioen BV получила разрешение Антимонопольного комитета на покупку свыше 50% банка. Тогда господин Лагун утверждал, что остается реальным собственником учреждения, но "в будущем будет искать партнера для 'Банка 3/4'". По данным , на 1 июля владельцем 99% акций "Банк 3/4" оставался господин Лагун. На 13 сентября запланировано собрание акционеров "Банка 3/4", вопросы повестки которого отсутствуют в базе данных Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. На 1 июля "Банк 3/4" занимал 150-е место по активам (234,4 млн грн). Его капитал составлял 75 млн грн, прибыль - 20 тыс. грн. У банка нет собственного сайта.
Банкиры считают выбор господина Лагуна оправданным. "Сложно распыляться на несколько банков, тем более что Николай Лагун владеет и другими бизнесами. У 'Банка 3/4' активов практически нет, поэтому его можно удачно продать. Тем более покупатель хорошо знаком с ситуацией в банке и понимает его состояние,- говорит заместитель председателя правления банка 'Финансы и Кредит' Сергей Борисов.- Обе стороны окажутся в выигрыше. Покупатель останется удовлетворен качеством банка, а продавец выйдет из ненужного ему бизнеса". На 1 июля кредиты банка юрлицам составляли всего 3 млн грн, физлицам - отсутствовали.
Эксперты объясняют решение господина Лагуна тем, что содержание банковского бизнеса требует больших затрат, и отказываются оценить банк. "У нас в стране распространена практика продажи банковских лицензий, и многие небольшие учреждения изначально создавались под продажу. Наверное, у Николая Лагуна есть желание сохранить силы для большого бизнеса, так как даже в небольшой банк нужно постоянно инвестировать, а Нацбанк требует от собственников увеличения регулятивного капитала к концу 2011 года,- отмечает директор инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Максим Нефедов.- Разброс стоимости подобных учреждений может быть достаточно большим, поскольку неизвестно, достаточно ли в банке резервов и во что вложены его активы".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас