ВТБ капитально интересуется Украиной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВТБ капитально интересуется Украиной

Фондовый рынок
1355
Некоторые отечественные инвестбанкиры уверяют, что не боятся конкуренции со стороны российского зубра инвестиционного бизнеса.
Однако большинство представителей отрасли вообще отказываются комментировать выход ВТБ в Украину.
За последнюю неделю украинский финансовый рынок пополнился двумя крупными игроками из России - сначала брокерский дом "Открытие" приобрел онлайн-брокера "Специалист ценные бумаги", а затем "ВТБ Капитал" заявил об открытии своего подразделения в Украине.
Примечательно, что выход ВТБ в Украину согласились прокомментировать лишь две украинские инвесткомпании (ИК). Российские ИК, давно работающие на отечественном рынке (в том числе "Тройка Диалог" и "Ренессанс Капитал"), проигнорировали просьбу прокомментировать приход ВТБ на украинский рынок. "Лить елей не хотелось бы, но ругать - тем более. Поэтому нам нечего сказать о приходе "ВТБ Капитала",- пояснили в одной из инвесткомпаний.
Опрошенные эксперты считают, что рост интереса российских инвестиционных компаний к украинскому рынку основывается прежде всего на экономической целесообразности, а не потеплении политических отношений России и Украины. "Экономические связи, конечно же, превалируют.
Инвестиционные банки идут вслед за своими клиентами",- говорит председатель правления инвестиционной финансовой компании "Сократ" Андрей Снегирев. Он отмечает, что для группы ВТБ расширение бизнеса в Украине вполне естественно, поскольку "ВТБ Банк" уже работает в Украине на протяжении нескольких лет, и развитие здесь инвестиционного бизнеса - закономерный шаг.
"Думаю, что большую роль играет экономический фактор. И, насколько я знаю, ВТБ хотел выйти на украинский рынок достаточно давно",- поддерживает генеральный директор инвестиционной компании BG Capital Ник Пиацца. Он считает, что в силу того, что группа ВТБ уже была представлена в Украине, и в силу известности самого бренда инвестиционной компании будет гораздо легче закрепиться в числе лидеров рынка, причем за достаточно короткий промежуток времени.
В то же время выход такого крупного игрока, как ВТБ, должен существенно обострить конкуренцию на рынке инвестиционно-банковских услуг. "Крупных инвестиционно-банковских игроков в Украине действительно мало, многие зарубежные инвестбанки не имеют постоянных представительств и штата в Украине. Но конкуренция на рынке этих услуг очень высокая, так как сам рынок довольно узкий. Причем, как считает Снегирев, сегодня предложение инвестиционно-банковских услуг в Украине слишком большое в сравнении с другими странами (если учитывать количество текущих и потенциальных клиентов).
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас