"Газпром" желает слиться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" желает слиться

Энергетика
808
Сотрудничество "Нафтогаза" и "Газпрома" обязательно должно завершиться слиянием компаний. На первом этапе планируется создание совместного предприятия, на втором - собственно слияние, а по сути - поглощение "Нафтогаза". Так заявил украинским журналистам глава правления российского газового монополиста Алексей Миллер.
"Нам не интересна идея создания СП ради самого СП", - подчеркнул он. По словами Миллера, в случае слияния Украина должна будет отдать в собственность "Газпрома" свою газотранспортную систему.
Тот же в ответ профинансирует ее модернизацию и допустит украинскую сторону к разработке ряда месторождений в РФ. И снизит цены на газ для населения Украины до уровня аналогичных для населения России (сейчас средний украинец платит около $100 долларов за тысячу кубометров, средний россиянин - $60). Также глава "Газпрома" намекнул, что сама по себе, без газа, ГТС Украины не стоит ничего. А заодно и заявил, что отказываться от строительства "обходного" газопровода "Южный поток", как того просит Украина, Россия не собирается - мол, под него уже есть контрактные обязательства.
Заметим, в последние несколько месяцев руководство "Газпрома" резко активизировало усилия по принуждению Украины к сотрудничеству в газовой сфере. Тем более, что момент подходящий. Украинская власть готова сотрудничать и уступать российским коллегам, что уже подтвердила целая серия документов - начиная от Харьковских соглашений и заканчивая победой в тендере на строительство ядерного завода в Украине российской корпорации ТВЭЛ. Работа идет не только с политиками, но и напрямую с общественным мнением Украины.
Так, "Газпром" собрал пул из украинских журналистов и за свой счет отправил их в экскурсионное путешествие по ключевым объектам компании. С единственным условием - итоговые материалы будут согласованы с пиар-службой компании. Именно перед ними Миллер и объявил свои условия, по тону и содержанию больше напоминающие ультиматум.
Как это уже не раз случалось, стремление российской стороны к объединению под ее крылом вновь превзошло украинскую готовность к таким решительным шагам. Министр ТЭК Юрий Бойко заявил, что слияния "Нафтогаза" и "Гапрома" произойти не должно – "есть четкая позиция Президента о паритете в таких вопросах". Неготовность идти на слияние подтвердил и премьер Николай Азаров. Как известно, украинская сторона также добивается от российской гарантий транзита газа на 10-20 лет вперед. "Условия, которые предлагает Миллер, для Украины абсолютно неприемлемы - утверждает директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин. - При слиянии доля голосов "Газпрома" относительно "Нафтогаза" в управлении новой компанией будет составлять, сообразно весу компаний, где-то 95% к 5%. Такие условия неприемлемы для Украины как для государства и для команды власти, привыкшей использовать прибыль от газовых сделок в личных целях.
Поэтому и ведется речь о сотрудничестве на уровне СП - тем более, что вся ГТС Украины "Газпрому" не очень интересна, ему нужны отдельные трубопроводы и отдельные газохранилища. Другое дело - какие аргументы применит "Газпром". Мы же видим, что влияние России на украинскую власть действительно велико по скорости уступок последней по всем направлениям. Но в любом случае процесс "слияния" будет максимально затягиваться. Благо это несложно - на данном этапе такое слияние запрещают и украинские, и российские законы.
Заметим, "Газпром" предлагает Украине участие в разработке ряда газовых скважин при том, что она по законам РФ не дозволена иностранным компаниям. Равно как и экспорт газа с территории РФ по ним дозволен только "Газпрому". Что же до предложения об уравнивании цен для населения - в самой России действует программа равнодоходности продаж, которая предусматривает повышение цен на газ для населения до экспортного уровня до 2014 года. Если брать "среднюю температуру по палате" - в среднем россиянин будет платить около $300 за тысячу кубометров".
Виктор Трегубов
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас