Эксперт: Власть хочет сделать судей КС своими адвокатами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Власть хочет сделать судей КС своими адвокатами

Казна и Политика
225
Судьи увольняются только потому, что видят, как власть хочет навязать им свое понимание закона. Об этом в комментарии журналистам рассказал политолог Владимир Цибулько, пишет Gazeta.ua.
"Если судьи увольняются по собственному желанию, то только от осознания того, что Конституционный суд выглядит уже пиар-агентством власти. То есть судью хотят сделать адвокатами власти, а не Конституции. Люди интуитивно чувствуют, что от них каждый раз будут требовать объяснить ее действия и пытаться запихнуть их в логику закона. Эти люди понимают, что это немного больше, чем их представление о законе и параметрах функционирования Конституции", - заметил он.
"Это опытные судьи. Во-первых, они не потерпят изменения тональности по отношению к себе. Во-вторых, учитывая свой опыт, они умеют прогнозировать вызовы, которые власть определяет Конституционному суду", - отметил Цибулько.
Политолог не исключает, что власть готовит Конституционной суд к принятию решения относительно отмены политреформы 2004 года.
"Но самого решения суда будет маловато. Потому что в течение действия этой реформы сам Конституционный суд напринимал кучу толкований. С пересмотром реформы 2004 года нужно пересматривать все законы, которые были растолкованы за это время", - объяснил эксперт.
Напомним, 10 сентября Конституционный суд Украины прекратил полномочия судей Ивана Домбровского, Ярославы Мачужак и Анатолия Дидкивского. Такое решение принято в связи с тем, что судьи подали заявления об отставке.
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас