Кинологический центр в Одессе закрыли: кто-то позарился на дорогую землю? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кинологический центр в Одессе закрыли: кто-то позарился на дорогую землю?

Криминал
205
Государственная таможенная служба Украины закрыла единственный кинологический центр, базировавшийся на территории Одесского морского порта.
Как передает корреспондент УНИАН, по словам экс-начальника центра Игоря Верко, учреждение, в котором ежегодно проходили обучение 107 кинологических команд, перемещен по приказу главы Гостаможслужбы в Хмельницкий.
Он пояснил, что новый центр кинологической службы намечается открыть на базе курсов по повышению квалификации сотрудников таможенной службы.
"Хотя для обучения собак курсы не подготовлены: в Хмельницком всего-навсего один кинолог, тогда как у нас работал 21 сотрудник. Кроме того, там нет ни вольеров, ни зооветеринарной службы, ни места для проведения тренировок на поиск наркотиков и оружия", -сказал экс-начальник одесского центра.
"Поскольку жилья в Хмельницком специалистам центра не предоставляют, они все уволились с работы, - добавил Верко. - Лишилась Гостаможслужба также пяти хорошо обученных собак, стоимость которых составляет от 20 до 50 тыс. долл."
Экс-руководитель центра высказал несколько версий причин перевода учреждения из Одессы в Хмельницкий: "Либо кто-то позарился на 30 соток дорогой земли, которыми владел центр в порту, либо решили прикрыть спину Хмельницкому центру, который перешел на дистанционное обучение и почти ничем не занимается".
Впрочем, Верко также не исключил, что кто-то из начальства не заинтересован, чтобы обученные собаки находили нелегальный товар.
"Иными словами, возможно, отдельные личности рассчитывают в результате уничтожения Одесского кинологического центра здорово обогатиться. Если государственные интересы состоят в этом, тогда - всё в порядке", - заключил Верко.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас