В Турции сегодня пройдет конституционный референдум — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Турции сегодня пройдет конституционный референдум

Казна и Политика
191
В Турции сегодня пройдет референдум по вопросу принятия пакета конституционных поправок. Это событие имеет большое значение для страны, поскольку законодательные изменения касаются ряда основных статей конституции, принятой в 1982 году после военного переворота, отмечает ИТАР-ТАСС.
На пункты для голосования (более 151 тыс. по всей стране) придут все имеющие право голоса граждане, а это почти 49,5 млн человек. Инициатором реформы является правящая Партия справедливости и развития (ПСР).
Еще в 2007 году она заявила, что будет этим заниматься, поскольку поправки необходимы, в первую очередь, с точки зрения соблюдения фундаментальных прав граждан и демократических норм, хотя к настоящему времени около трети статей уже подверглись исправлениям и доработкам.
Между тем, без соответствующего изменения конституции Турция не сможет быть принята в Евросоюз. Эти тезисы стали основными в агиткампании премьера Тайипа Эрдогана и других функционеров ПСР.
Это положения о фундаментальных правах детей, престарелых, инвалидов, ветеранов и сирот. Закрепляется право гражданина на гарантированную защиту его персональной информации, расширяется право на свободу перемещения. В соответствии с требованиями ЕС расширены права рабочих и профсоюзов.
Предлагается ввести институт омбудсменов при парламенте Турецкой Республики. Серьезные изменения касаются военных судов. ПСР ограничила их право судить гражданских лиц, даже если преступление касается сферы нацбезопасности или совершено против военнослужащего. Помимо этого предлагается значительно пересмотреть состав и процедуру выборов и назначения судей и прокуроров в Конституционный суд и Высший судейско-прокурорский совет.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас