Обама продлил на год режим чрезвычайного положения в стране — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обама продлил на год режим чрезвычайного положения в стране

Казна и Политика
550
Президент США Барак Обама продлил режим чрезвычайного положения в стране еще на один год. Как говорится в документах, направленных в Федеральный реестр США - сборник официальных документов правительства - необходимость ЧП обусловлена тем, что террористическая угроза для США по-прежнему сохраняется, передает Associated Press.
Чрезвычайное положение было введено в США спустя несколько дней после серии террористических атак 11 сентября 2001 г. Введение чрезвычайного положения предоставляет главе государства ряд дополнительных юридических полномочий, которыми он может при необходимости воспользоваться.
Отметим, сегодня Обама почтил память жертв трагедии 11 сентября 2001 г. минутой молчания. Церемония состоялась в Белом доме в 8:46 по местному времени (15:46 по киевскому времени). Именно в это время девять лет назад первый из самолетов, захваченных террористами, врезался в северную башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.
После этого Обама и другие первые лица государства отправились к мемориалу жертвам террористов в Пентагоне, в который врезался еще один самолет, где Президент США выступил с речью.
Обама объявил 11 сентября 2010 г. Днем патриотов и Национальным днем молитвы и поминовения.
Напомним,11 сентября 2001 г. 19 террористов, предположительно, членов "Аль-Каиды", разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера компаний American Airlines и United Airlines. В составе каждой группы был человек, прошедшей летную подготовку. Два самолета были направлены на здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, в результате чего он был полностью уничтожен. Третий упал в районе здания Пентагона. Пассажиры четвертого лайнера оказали сопротивление террористам. В результате машина рухнула в поле около г.Шенксвилл в штате Пенсильвания. Теракт, ставший одним из самых известных в новейшей истории Америки, унес жизни около 3 тыс. человек.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас