Кабмин готов повысить пенсионный возраст — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин готов повысить пенсионный возраст

Казна и Политика
1318
Правительство готово пойти на повышение пенсионного возраста в случае необходимости, заявляет вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко.
"Если нам не будет хватать средств, да, тогда мы будем подходить и к пенсионному возрасту - самое непопулярное и тяжелое решение, я понимаю, сколько негатива принесет, но если нужно - мы пойдем на это", - сказал он в эфире телеканала "Интер".
При этом он подчеркнул, что пока главным источником наполнения Пенсионного фонда правительство видит легализацию заработных плат. Однако в рамках пенсионной реформы также планируется ограничение максимальной пенсии 10-12 тысяч гривен и, скорее всего, будет увеличен минимальный трудовой стаж необходимый для выхода на пенсию.
Тигипко также рассказал, что в 2010 году для поддержки Пенсионного фонда из госбюджета планировалось выделить 29 миллиардов гривен, однако правительство планирует "принять несколько решений и выйти на 27 миллиардов. На 2011 год Пенсионному фонду понадобится дотаций из госбюджета на 37 миллиардов гривен.
Сергей Тигипко уверен, что Украина получит хороший новый Налоговый кодекс.
"Уверен, что мы получим хороший Налоговый кодекс... в первом чтении уже принят первый закон об электронной регистрации компании... мы готовим законопроект об упрощении процедуры банкротства, о лицензировании, 90% лицензий будет убрано в стране, и готовим новую редакцию Таможенного кодекса. Все, что касается экономического блока - это нормально. Что касается социологического, тут надо разобраться", - отметил Тигипко.
"Мы решили налог на роскошь разнести по другим налогам и не делать отдельный раздел. Мы ввели налог на недвижимость. Мы увеличили налог на доходы физических лиц, все будут платить 15%. Мы ввели налог на доходы с депозитов. У кого будет депозит 200 тысяч гривен и меньше - ничего не будет платить. Мы будем вводить увеличение налога на акциз... Принцип оставляем тот же, богатый должен платить больше", - отметил он.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас