Фондовый рынок. Итоги дня: из-за отсутствия значимой макростатистики торги прошли спокойно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: из-за отсутствия значимой макростатистики торги прошли спокойно

Фондовый рынок
160
Торги на российских фондовых площадках в пятницу завершились в "красной зоне". По итогам сессии индекс РТС снизился на 0,33% до 1 487,09 пункта, индекс ММВБ - на 0,25% до 1 433,82 пункта. Акции "Газпрома" на ММВБ потеряли в цене 0,68%, "ЛУКОЙЛа" - 0,12%, "Роснефти" - 0,25%, Сбербанка - 0,36%, "РусГидро" - 0,43%. Бумаги ВТБ подорожали на 0,34%, "Ростелекома" - на 0,76%.
"Торги на российских площадках сегодня открылись на отрицательной территории, - говорит аналитик компании "Финанс-Инвест" Андрей Колчевский. - На снижение индексов оказали влияние неуверенная динамика американских индексов накануне и разнонаправленное движение цен на нефть".
В целом же, по словам аналитика компании "Атон" Елены Кожуховой, сегодняшний торговый день прошел весьма спокойно - из-за отсутствия значимой макроэкономической статистики по Европе и США. Она отмечает, что некоторое давление на рынки оказали слухи о том, что немецкий Deutsche Bank может привлечь 9 млрд евро путем продажи акций для увеличения своей доли в Deutsche Postbank, а также соблюдения новых норм достаточности капитала. "Подобные новости вызывают у инвесторов опасения, что другие кредиторы также могут последовать примеру банка", - указывает Кожухова.
Она напоминает, что из опубликованной сегодня статистики можно было отметить данные по изменению оптовых запасов США в июле, которые выросли на 1,3%, но они не оказали видимого влияния на рынок. Торги в США начались ростом индексов, цены на нефть и металлы к завершению торгового дня в России укреплялись.
Лидерами роста к окончанию наших торгов стали бумаги "Магнита" (+7,26%) и акции "Холдинга МРСК" (+5,56%). Среди аутсайдеров - привилегированные акции "Ростелекома" (-4,14%) и "Аптек 36 и 6" (-2,68%).
В понедельник до открытия торгов в России станут известны значения ряда ключевых показателей китайской экономики в августе - изменение розничных продаж, промышленного производства и индекса потребительских цен. В Еврозоне в 13:00 будут опубликованы данные по динамике промышленного производства в июле.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас