Автокредиты возвращаются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Автокредиты возвращаются

Кредит&Депозит
799
С января по август 2010 г. число банков, предоставляющих кредиты на покупку автомобиля, выросло вдвое - с 11 до 22 учреждений. Об этом сообщил финансовый директор компании "Простобанк Консалтинг" Александр Седых. "Мы проводим мониторинг 50 крупнейших банков. В этом году мы наблюдаем тенденцию к расширению количества программ и числа коммерческих банков, предоставляющих кредиты на приобретение автомобилей",- сказал Седых.
По сравнению с 2009 г. условия автокредитования немного улучшились. По данным "Простобанк Консалтинг", с начала года средняя эффективная ставка снизилась с 21% до 20,18% годовых. При этом на рынке представлено множество специализированных программ по кредитованию автомобилей конкретных производителей или автосалонов. Начальник управления альтернативных каналов продаж "Астра Банк" Виталий Жихарцев отмечает, что до кризиса автодилеры не нуждались в стимулировании продаж, сейчас же 90% продаж новых автомобилей осуществляется в рамках партнерских программ банков и автодилеров. "Доходность по партнерским программам существенно снизилась. Стандартные условия кредитования предполагают эффективную ставку на уровне 20-25% годовых. Однако есть отдельные партнерские программы, по которым ставка составляет 2-3% годовых. Отдельные марки авто кредитуются под 0% сроком до года",- рассказал Седых.
Условия автокредитования далеки от докризисных. По данным "Простобанк Консалтинг", в начале 2008 г. эффективная ставка автокредита составляла 16% годовых в гривне, кредиты выдавались сроком на пять-семь лет. Сейчас сроки предоставления займа не превышают пяти лет. "Если ранее средний аванс составлял 10%, то сейчас минимальный аванс составляет 20%, средний - 30% цены автомобиля",- отметил Александр Седых.
По его словам, получить кредит на авто без аванса сейчас практически невозможно. Но можно взять кредит под залог другого имущества (недвижимости) и получить ссуду на всю стоимость авто.
Масштабы оживления на рынке кредитования населения не стоит переоценивать. "С начала года кредитные портфели банков сокращаются. Ситуация стабилизировалась только в августе",- сказал Жихарцев. Он напомнил, что Нацбанк запретил валютное кредитование, и мораторий действует до 1 января 2011 г.
При этом Нацбанк обещает, что действие запрета будет продлено. По данным НБУ, за январь-август объем выданных физическим лицам кредитов в гривне сократился на 4,9%, до 60,5 млрд. грн. Но в августе банки нарастили массу кредитов населению на 28,2 млн. грн.
Эксперты ожидают, что до конца текущего года тенденция к улучшению условий автокредитования продолжится. "До конца года число кредитующих приобретение автомобиля банков вырастет еще на пять. Процентные ставки понизятся на 0,5%",- прогнозирует Седых. Виталий Жихарцев считает, что до конца года эффективные ставки по программам автокредитования снизятся на 1-1,5% годовых.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас