"Ъ": Резкий поворот — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Резкий поворот

Казна и Политика
1577
В августе впервые за последние месяцы снизились продажи автомобилей в Украине. Наибольшее падение показали Skoda, Hyndai и Ford - дилеры завезли недостаточно автомобилей, и наиболее ходовые модели были распроданы в июне и июле, говорят эксперты. Продажи должны восстановиться в сентябре, но, по итогам года, рынок все равно покажет падение по сравнению с прошлым годом, уверены в компаниях.
Впервые с начала лета стремительный рост автопродаж в Украине сменился падением. В августе было продано 13,7 тыс. новых автомобилей, что на 10,1% меньше, чем в июле, говорится в отчете информационно-аналитической группы AUTO-Consulting. Упали продажи и за январь-август - они составили порядка 96,3 тыс. автомобилей, что на 12,6% меньше аналогичного периода 2009 года.
Снижение продаж в компаниях объясняют сезонными факторами. Но в августе прошлого года в Украине было продано на 9,2% больше автомобилей, чем в июле,- 14,44 тыс. "Рост продаж в августе прошлого года был обусловлен повсеместно действующими у автодилеров акциями и распродажами машин 2008 года выпуска",- объясняет директор департамента маркетинга и рекламы ТД "Нико" (официальный импортер Mitsubishi) Ярослав Вовк.
Наибольшее падение продаж в августе нынешнего года показали такие бренды, как Skoda, Hyndai, Ford - на 30,3%, 22,9% и 21,8% соответственно. "У этих марок был дефицит популярных моделей, так как середина лета выдалась очень активной и машины попросту распродали",- говорит PR-менеджер компании Winner (официальный дистрибутор Ford в Украине) Владимир Петрук.
На фоне общего спада рост продаж был отмечен у ВАЗа и Kia. ВАЗ улучшил свои показатели на 6,8%, до 2,18 тыс., а Кia - на 11,2%, до 497. В AUTO-Consulting объясняют, что летом ВАЗ проводил всевозможные акции и предоставлял скидки - от 2 тыс. до 4 тыс. грн на любую модель. А продажи корейской марки возросли за счет завоза более популярных автомобилей по сравнению с июлем.
По итогам года следует ожидать падения продаж, отмечают эксперты. "Если в прошлом году было продано около 170 тыс. автомобилей, то в текущем этот показатель может составить порядка 150-155 тыс.",- считает генеральный директор AUTO-Consulting Олег Омельницкий. В сентябре рынок автопродаж должен вернуться на уровень июня, полагают эксперты. "Рост продаж будет происходить за счет более выгодных кредитных условий и акций автодилеров",- говорит Ярослав Вовк. По его словам, уже сейчас доля кредитных автомобилей в общем объеме продаж выросла с 5% до 12% по сравнению с прошлым годом.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас