Фондовый рынок. Итоги дня: акции ВТБ обновили годовой максимум — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: акции ВТБ обновили годовой максимум

Фондовый рынок
131
Торги на российском фондовом рынке в четверг завершились небольшим ростом основных биржевых индикаторов. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,08% до 1 437,47 пункта, индекс РТС - на 1,63% до 1 492.
Котировки большинства бумаг показали положительную динамику. На ММВБ акции "Газпрома" подорожали на 0,85%, "ЛУКОЙЛа" - на 2,21%, "Роснефти" - на 1,48%, Сбербанка - на 1,8%, ВТБ - на 3,27%.
Положительное влияние на стоимость российских акций оказала макроэкономическая статистика США, в частности были опубликованы данные по заявкам на пособие по безработице, которые оказались лучше ожиданий. Из внутренних новостей можно отметить недавнее заявление агентства Fitch о повышении прогноза по рейтингу России - с нейтрального до позитивного, а также информацию Минфина о размещении еврооблигаций на сумму 1-3 млрд долларов до конца текущего года.
"Оба этих фактора способствуют росту ожиданий дальнейшего снижения ставок по внешним заимствованиям для квазисуверенных заемщиков, к которым, безусловно, относятся Сбербанк и ВТБ. На таком фоне акции ВТБ даже обновили годовой максимум", - поясняет управляющий активами ИК "Грандис Капитал" Андрей Толстоусов.
"Сегодня торги на российских площадках открылись небольшим снижением котировок, однако коррекция была непродолжительной", - рассказывает начальник аналитического отдела компании NetTrader.ru Богдан Зварич.
По его словам, после первого часа торгов покупки вновь возобладали, и рынок продолжил восходящую динамику на фоне открытия Европы. "Под конец дня позитива добавила статистика из США", - добавляет аналитик.
Аналитики оптимистично смотрят на дальнейшие перспективы рынка. "Вероятнее всего, восходящий тренд сохранится в среднесрочной перспективе, и мы сможем увидеть очередные локальные максимумы уже в самое ближайшее время", - считает замначальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.
По словам Богдана Зварича, вполне возможно, что завтра "быки" постараются развить свой успех и достичь промежуточной цели - уровня 1 460 пунктов. "После чего рынок может скорректироваться. А на выходных будет опубликована статистика по Китаю, что может привнести на рынок негативные настроения", - считает он.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас