Азаров: Возмещение газа RosUkrEnergo газа не повлияет на финансово-экономическую систему Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Возмещение газа RosUkrEnergo газа не повлияет на финансово-экономическую систему Украины

Казна и Политика
402
Возмещение RosUkrEnergo 11,5 млрд куб. м газа не повлияет на финансово-экономическую систему Украины. Такое мнение на пресс-конференции во время Национального собрания Партии регионов выразил глава Партии регионов, премьер-министр Украины Николай Азаров.
"Сейчас финансово-экономическая ситуация в стране такова, что ее никто не может поколебать. Даже вторая волна кризиса", - заявил Н.Азаров, отвечая на вопрос как повлияет возмещение RosUkrEnergo на макроэкономические показатели в стране
Напомним, Стокгольмский арбитражный трибунал 8 июня обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RUE 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в объеме 1,1 млрд куб. м газа.
RUE для выполнения решения Стокгольмского арбитража в Украине подал иск в Шевченковский районный суд Киева, который своим постановлением от 13 августа подтвердил вердикт международного арбитража.
11 млрд куб. м газа были изъяты НАК "Нафтогаз Украины" у RUE в 2009 г. в качестве компенсации заплаченного "Нафтогазом" долга RUE перед "Газпромом" в размере 1,7 млрд долл. после того, как в результате подписания прямого контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" в январе 2009 г. RUE было исключено из схемы поставок газа в Украину и за ее границы. Это было сделано по согласованию с "Газпромом", который владеет 50% RUE.
Первоначальная стоимость 11 млрд куб. м газа составляла 1,7 млрд долл., т.е. средняя цена была 156 долл. за 1000 куб. м. RUE рассчитывает получить 5,4 млрд долл. (по 490 долл. за тысячу куб. м).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас