Комитет ВР не рекомендует менять закон о борьбе с коррупцией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Комитет ВР не рекомендует менять закон о борьбе с коррупцией

Казна и Политика
287
Комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией рекомендует парламенту отклонить проект закона о внесении изменений в статьи 1 и 4 Закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" (относительно терминологии понятий о коррупции, служебные полномочия и публичные услуги. Об этом сообщили в пресс-службе ВР.
Законопроектом предусматривается изложить в новой редакции такие основные понятия как: "коррупция", "служебные полномочия", "публичные услуги". Кроме того, предлагается законодательно усовершенствовать положения действующего закона в части установления ограничений, направленных на предотвращение и противодействие коррупции.
На заседании Комитета отмечалось, что предложенные субъектом права законодательной инициативы изменения относительно исключения из пункта 2 части 1 статьи 4 Закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" слов "осуществляются в нерабочее время" и дополнения словами "в порядке, предусмотренном Конституцией и законодательством Украины ", с правовой точки зрения, не в полной мере согласовываються с частями 1 и 2 статьи 42 Конституции Украины, а также с положениями других законов Украины, что может привести к проблеме при применении этой нормы на практике. По мнению народных депутатов, круг субъектов, на которых будет распространяться запрет совмещать основную работу с другой деятельностью, является необоснованно широкой.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас