Оборонный комплекс просит заказов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Оборонный комплекс просит заказов

Казна и Политика
1132
Недавно в столице прошел первый Всеукраинский форум оборонной промышленности Украины. Мероприятие, на котором представили свою продукцию свыше 50 предприятий отрасли, имело целью показать, что в Украине все еще действенный оборонно-промышленный комплекс (ОПК). И он готов работать на государство - его обороноспособность и наполнение бюджета. По словам председателя ассоциации "Украинские оборонные технологии" Владимира Грека, отечественная оборонная промышленность сегодня готова производить продукции на сумму около 10 миллиардов гривен. Чтобы только государство предоставляло адекватную как финансовую, так и административную поддержку.
Ситуация же, которая наблюдается в настоящее время, позволяет делать крайне неутешительные прогнозы для отечественного ОПК. За три последних года финансирование Вооруженных Сил, а следовательно, и государственных заказов на военные технологии, уменьшилось вдвое и достигло угрожающе, по мнению оружейников, низкого уровня - 570 миллионов гривен в год. Кроме того, министр обороны Михаил Ежель недавно заявил, что бюджеты 2010-2012 годов будут предусматривать, к сожалению, лишь содержание армии, то есть удовлетворение первоочередных потребностей Вооруженных Сил Украины. И только через три года может появиться возможность выделить средства для их обновления и модернизации.
Такую концепцию финансирования ОПК, озвученную министром, предприятия оборонного комплекса восприняли со шквалом критики и возмущения. Ведь, как убеждает Грек, она вовсе не соответствует утвержденной указом Президента Государственной программе развития Вооруженных Сил Украины и Государственной программе вооружения военной техники.
Кроме того, заявление о так называемой трехлетней "стабилизации" Вооруженных Сил промышленникам-оборонникам также представляется абсурдным. Ведь по состоянию на сегодня Минобороны перед предприятиями ОПК уже имеет долговые обязательства по заказам: продукция на сумму 1,2 миллиарда гривен находится в незавершенной стадии производства. К таким проектам принадлежат и такие, как строительство военного самолета Ан-70, создание корабля класса "Корвет" для Министерства обороны Украины и противоракетного комплекса "Сапсан".
"На заводе им. В. Малышева сегодня находится один батальон танков, которые должны модернизироваться к типу "Булат". Техника из склада доставлена и находятся на модернизации. Около 18 предприятий оборонной промышленности вложили средства, чтобы выполнить все заказанные государством работы, - рассказывает Грек. - А как оказывается, государство и не планирует финансирование собственного же заказа!"
В идеале же ежегодные расходы на государственный заказ ОПК, по подсчетам экспертов Центра исследования армии, конверсии и разоружения, должны составлять минимум 500-700 миллионов долларов. "Лишь пять-семь лет в таком режиме, - заверяет директор Центра Валентин Бадрак, - могут остановить стагнацию и предоставить возможность перевооружить и модернизировать отечественную армию". Если же затормозить реформирование и надлежащее финансирование хотя бы на три года, то государству больше негде будет заказывать вооружение, кроме как за рубежом.
Чтобы сохранить отечественный ОПК по крайней мере на нынешнем уровне, эксперты предлагают парламенту определить приоритетные программы, связанные с обороноспособностью страны, и предоставить им статус национальных, с тем чтобы они финансировались не из бюджета. К таким, по их мнению, прежде всего, должна войти программа противоракетного комплекса "Сапсан". Ведь это самостоятельный отечественный проект, который создаст неядерный щит сдерживания и сделает невозможной внешнюю агрессию.
На финансирование не менее важного и к тому же имиджевого украинско-российского проекта "Ан-70" эксперты предлагают использовать средства от прибылей военно-транспортной авиации Украины. Пригодятся для ОПК и средства, аккумулированные от доходов отечественного рынка оружия. Ведь хотя прошлый год и продемонстрировал рекордное количество прибылей (1,4 миллиарда долларов) от продажи оружия, но, по подсчетам экспертов Центра, его потенциал еще выше.
Мощности отечественной оборонной промышленности, в соответствии с исследованиями, позволяют выпускать оружия на сумму от 1,8 до 2 миллиардов долларов в год. Поэтому 20-25% из этих средств, по мнению экспертов, можно было бы направить в поддержку ОПК.
Алла Дубровык
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас