BP взвалила основную часть вины за аварию в Мексиканском заливе на партнеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

BP взвалила основную часть вины за аварию в Мексиканском заливе на партнеров

Энергетика
321
Долгожданные результаты расследования аварии на буровой платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, опубликованные BP Plc в среду, показывают, что британская нефтекомпания признает за собой определенную ответственность, однако основную часть вины возлагает на своих партнеров, пишет газета The Wall Street Journal.
Отчет BP выявил восемь основных факторов, спровоцировавших утечку нефти на скважине Macondo. И лишь за один из них - ошибочную интерпретацию результатов гидравлических испытаний - прямая ответственность возлагается на BP, хотя и здесь отмечается, что это ошибка не только BP, но и владельца платформы Transocean.
В отчете, однако, говорится, что менеджеры BP должны были лучше следить за работой подрядчиков и рекомендуется увеличить надзор в будущем.
В BP отмечают, что расследование проводилось под руководством главы службы безопасности Марка Блая без вмешательства высшей администрации и не является основанием для юридических процедур.
"Мы не пытались обвинить кого-либо, - заявил Блай. - Мы действительно старались понять, что произошло и почему".
Среди других факторов, спровоцировавших аварию на скважине, - негерметичность цементного кольца и цементного стакана, из-за чего углеводороды вышли за пределы обсадной колонны. В отчете также отмечается, что буровая бригада обнаружила утечку с опозданием на 40 минут, а первые шаги по восстановлению контроля над скважиной не дали результатов. Бригада сначала закрыла превентор, направив вытекающую из скважины нефть в систему сепарации газа и бурового раствора. Если бы нефть была направлена в отводной трубопровод, последствия аварии могли быть менее обширны, свидетельствуют результаты расследования.
Также к аварии могла привести несовершенная конструкция системы сепарации газа и бурового раствора. Существенным фактором послужило и то, что противопожарная система не предотвратила возгорание углеводородов. Кроме того, все три способа эксплуатации превентора в критической ситуации не привели к заглушке скважины, отмечают в BP.
Результаты расследования вызвали критику со стороны партнеров BP, которые заявляют, что компания несет ответственность за принятые ею решения и ущерб, исчисляющийся миллиардами долларов.
Transocean немедленно отреагировала на публикацию отчета, отметив, что он "соответствует интересам BP" и игнорирует очевидный фактор, заключающийся в том, что "BP приняла ряд решений в плане сокращения расходов, что повысило риски, и в некоторых случаях очень серьезно".
Halliburton, устанавливавшая оборудование на скважине, заявила, что "заметила несколько существенных ошибок и неточностей в отчете BP".
"Halliburton уверена, что вся работа, которую она осуществляла на скважине Macondo, была проведена в соответствии с техническими условиями и инструкциями BP", - отмечают в Halliburton.
Отчет BP позволяет сделать предварительные выводы о том, какой будет юридическая стратегия британской компании, получившей огромное число исков на миллиарды долларов, пишет газета The New York Times. BP, вероятно, будет пытаться разделить ответственность за ущерб, нанесенный аварией, с Transocean и Halliburton, отмечают эксперты.
По словам члена комиссии Конгресса США, расследующей причины аварии на скважине Macondo Эдварда Маркли, "отчет не является признанием вины BP". "Компания взяла на себя ответственность лишь за половину вины за одну из восьми причин разлива нефти. BP будет рада разделить вину с партнерами, учитывая, что считает свою часть минимальной", - отметил он.
Ликвидация последствий аварии уже стоила BP $8 млрд, компания также согласилась направить $20 млрд в фонд помощи пострадавшим в результате аварии.
Расследование BP было проведено на основе данных, предоставленных команде экспертов, и выводы комиссии могут быть дополнены с поступлением новой информации. Ее ожидают после изучения образцов цемента, закачанного в скважину, полного анализа состояния превентора. Также выводы будут дополнены результатами нескольких параллельных расследований, проводимых правительством США.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас