Нацсовет исполнил решение суда по лицензиям "5 канала" и ТВi, они могут вещать на доконкурсных условиях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацсовет исполнил решение суда по лицензиям "5 канала" и ТВi, они могут вещать на доконкурсных условиях

Казна и Политика
334
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение об аннулировании двух лицензий на эфирное вещание "5 каналу" (ООО "Телерадиокомпания "Экспресс-Информ" и ООО "Телерадиокомпания "НБМ") и ряда приложений к лицензии на вещание ТВi (телерадиокомпания "ТелеРадиоСвит").
Как сообщила пресс-служба Нацсовета, такое решение регулятор принял на заседании в среду во исполнение постановления Киевского апелляционного административного суда. В частности, были отменены предыдущие решения Нацсовета от 27 января 2010 года об определении победителей конкурса и выдаче лицензии на вещание с использованием свободных частот, объявленного решением Нацсовета 30 сентября 2009 года.
По окончании заседания председатель Нацсовета Владимир Манжосов отметил на брифинге, что телекомпании смогут и в дальнейшем вещать в тех условиях, которые они имели до проведения конкурса.
"Относительно каналов "НБМ" и "Экспресс-Информ", то 30 января 2010 года они получили новые лицензии по результатам конкурса от 27 января 2010 года. Согласно постановлению суда, они аннулируются. Канал ТВi имеет лицензию, которую он получил в октябре. По результатам конкурса были получены приложения, которые были вписаны в эту лицензию, полученную еще в октябре. Есть постановление суда: признать решения Национального совета недействительными. Компания до конкурса имела лицензию и имела пять частот. Мы хотим привести деятельность компании в соответствие с действующим законодательством и постановлением суда. Лицензии, которые они имели к конкурсу, останутся у компании. Компания ТВi имеет еще лицензию на спутниковое вещание, и вещает на 11 каналах на всей территории Украины", - уточнила первый заместитель председателя Нацсовета Оксана Головатенко.
Манжосов в свою очередь сообщил о механизме, который позволит это сделать. "Мы аннулируем старые приложения и выдадим новые с теми частотами, которые были у компании до проведения этого конкурса. В трехдневный срок мы уведомляем канал, канал подает заявление, и, учитывая общественный резонанс, на ближайшем заседании рассмотрим эти заявления ", - сказал он.
Заместитель председателя Нацсовета Лариса Мудрак, комментируя принятые решения по телеканалу ТВi, отметила: "Мы подали руку помощи каналу, предложив такое решение на основе прецедентов". "Это не первое судебное разбирательство, которое существует между телекомпаниями и регуляторным органом. Эти споры существовали и в предыдущие годы. Судебные процессы происходили, это нормальные взаимоотношения. И (существовали) прецеденты, когда аннулировались приложения, в которых были указаны частоты, а затем решением самого Национального совета по заявлениям компании восстанавливали те частоты, которые не касались спорных процессов... Мы предлагаем подать заявления. И мы сделаем все возможное, чтобы переоформить приложения, где указаны частоты, которых не касаются судебные обжалования", - подчеркнула Мудрак.
В связи с тем, что постановление Киевского апелляционного административного суда Нацсовет получил лишь в понедельник, 6 сентября, обращение Нацсовета к Кабинету министров Украины о разрешении на проведение повторного конкурса на телерадиочастоты (в связи с действием постановления Кабмина относительно прекращения присвоении аналоговых частот с 1 января 2010 года) находится в процессе подготовки, подчеркнули в пресс-службе Нацсовета.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас