ЕС усиливает финансовый контроль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС усиливает финансовый контроль

Казна и Политика
473
В ходе двухдневной встречи в Брюсселе министры финансов ЕС утвердили новую систему финансового регулирования в Евросоюзе, предназначенную для предотвращения финансовых кризисов в будущем.
Реформа предполагает учреждение специального европейского органа, который будет оценивать существующие риски и анализировать состояние финансовой системы, а также трех регуляторов, которые будут осуществлять надзор за банковским сектором, страховыми компаниями, а также ценными бумагами и биржами. Все новые организации приступят к работе уже 1 января 2011 г.
Ключевым органом в новой системе будет Европейский совет по системным рискам (European Systemic Risk Council). Предполагается, что комитет будет предупреждать правительства стран ЕС и давать рекомендации в случае обнаружения существенных проблем, угрожающих общей финансовой стабильности. Штат Европейского совета по системным рискам будет сформирован из специалистов Европейского центрального банка, хотя официально между этими структурами связи не будет.
Также с 1 января 2011 г. начнут работу три специализированные наднациональные регуляторы: Европейская банковская организация (European Banking Authority) в Лондоне, Европейская организация страхования и пенсионного обеспечения (European Insurance and Occupational Pensions Authority) во Франкфурте и Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (European Securities and Markets Authority) в Париже. Эти органы смогут контролировать финансовые институты стран Евросоюза в случае согласия руководства этих стран и тогда, когда внутренние финансовые регуляторы будут не в состоянии справиться с возникшими трудностями.
Новые европейские регуляторы будут выполнять функцию контроля финансовых вопросов внутри Евросоюза, которые могут повлиять на общую экономическую и финансовую стабильность ЕС. Кроме того, новые органы смогут выступать и в роли арбитра в спорных вопросах между регуляторами разных стран Евросоюза. Еще одной важной функцией, которая возлагается на вновь созданные организации, станет контроль за рейтинговыми агентствами, которые в период кризиса играли важную роль в создании настроений на финансовых рынках, что нередко вело к ажиотажу и искажению реальной цены финансовых инструментов.
Министры финансов стран Евросоюза одобрили новый порядок формирования национальных бюджетов в ЕС. Отныне бюджеты будут окончательно утверждаться национальными парламентами только после рекомендаций Еврокомиссии и правительств других стран ЕС. Таким образом, Евросоюз рассчитывает предупредить разрастание дефицитов национальных бюджетов отдельных стран, которые со временем могут перерасти в бюджетные кризисы, подобные греческому, угрожающие финансовой стабильности всего Евросоюза.
Начиная с 2011 г. правительства отдельных стран-членов ЕС будут представлять проекты основных показателей национальных бюджетов в Европейскую комиссию до конца апреля. Представители Европейской комиссии и министры финансов других стран ЕС смогут обсудить проекты национальных бюджетов в течение трех месяцев, с тем чтобы к концу июля представить свои рекомендации и оценки, насколько планируемый той или иной страной бюджет отвечает требованиям общеевропейской финансовой политики, а также заявляемым правительством страны планам сокращения бюджетного дефицита. Период после представления проекта бюджета на согласование и до его окончательного утверждения назван "Европейским семестром", а сама новация должна значительно укрепить финансовую дисциплину в Евросоюзе.
Между тем министрам финансов ЕС не удалось достичь компромисса по вопросу введения налога на банковские транзакции. Германия, Франция и Великобритания, которые заявили о введении такого налога в июне этого года, утверждают, что налог поможет европейским странам компенсировать потраченное на спасение своих банков. В Великобритании налог начнет действовать с 2011 г., где власти намерены собрать дополнительно почти $3 млрд. Германия планирует ввести налог несколько позже, с января 2012 года. Власти Франции представят параметры нового налога осенью при обсуждении госбюджета на 2011 г.
Самым решительным противником введения налога является Швеция, где подобный налог уже действовал в конце 90-х гг. и впоследствии был отменен. "Мы полагаем, что это негативно скажется на подоходном налоге. Кроме того, это может заставить компании перевести свою финансовую деятельность за пределы Европы, что, в конечном итоге, также плохо отразится на подоходном налоге. Как видите, логичнее ввести простой банковский сбор",- заявил министр финансов Швеции Андерс Борг.
Его точку зрения разделила министр финансов Испании Елена Сальгадо, которая заявила, что Мадрид "всегда видел значительные трудности по введению такого налога". Еврокомиссия в подготовленной накануне министерской встречи аналитической записке также выразила сомнение в эффективности и полезности налога на банковские транзакции.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас