"Ъ": СБУ не интересуется демократией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": СБУ не интересуется демократией

Казна и Политика
390
СБУ не имеет претензий к деятельности Международного фонда "Видродження" (МФВ). Вчера в спецслужбе заявили, что запрос информации о проектах, финансируемых МФВ, был связан с необходимостью соблюдения закона о выборах. Представители МФВ выразили недоумение по поводу такого объяснения, отметив, что фонд не финансирует политические организации.
О том, что у Службы безопасности нет претензий к деятельности Международного фонда "Видродження", вчера сообщила руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко. По ее словам, СБУ проверяла не деятельность фонда, а "обеспечивала соблюдение закона о выборах, в частности в вопросе исключения возможности финансирования украинских политических партий со стороны иностранных учреждений".
Напомним, накануне исполнительный директор МФВ Евгений Быстрицкий заявил, что сотрудники СБУ обратились в несколько общественных организаций, которые реализуют проекты, финансируемые фондом, с просьбой предоставить информацию об их целях и задачах, финансовой составляющей, а также попросили дать оценку их влияния на предвыборную ситуацию в Украине.
На заявление Быстрицкого вчера отреагировали и в администрации президента. Ее глава Сергей Левочкин на встрече с журналистами отметил, что действия СБУ были "единоразовой проверкой, которая уже завершена". "Я не ожидаю развития событий по данному вопросу. По моему мнению, инцидент исчерпан, и не надо делать из этого большую политику",- сказал он.
Евгений Быстрицкий с недоумением воспринял объяснения представителей СБУ. "Странно слышать заявления СБУ о возможности финансирования украинских партий иностранными учреждениями. Мы не только международный, но и национальный фонд. Мы зарегистрированы в Украине, работаем в соответствии с украинскими законами, и все решения в фонде принимаются людьми, являющимися гражданами Украины",- заявил Быстрицкий, подчеркнув, что "Видродження" не занимается политикой. Как известно, МФВ входит в сеть Института открытого общества, созданного американским финансистом Джорджем Соросом. Уставной задачей фонда является финансовая и организационная поддержка общественных инициатив, направленных на развитие демократического общества в Украине.
По мнению исполнительного директора МФВ, действия СБУ "являются тревожной тенденцией". "Инцидент с главой Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге, которого не пустили в Украину, профилактические беседы с ректором Католического университета Борисом Гузяком свидетельствуют о том, что СБУ помогает власти строить управляемую демократию",- сказал он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас