Украинский рынок акций в среду укрепил позиции вслед за улучшением настроений на мировых рынках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в среду укрепил позиции вслед за улучшением настроений на мировых рынках

Фондовый рынок
95
Ведущие украинские фондовые площадки по итогам торгов в среду выросли вслед за улучшением мировой конъюнктуры: индекс "Украинской биржи" повысился на 0,88% - до 2014,25 пункта, индекс ПФТС - на 0,22%, до 806,5 пункта.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвесткомпании "ТАСК" Вячеслав Иванишин, торговая активность в первой половине дня держалась на низком уровне, однако во второй половине дня, после появления положительных новостей с мировых финансовых рынков, повысилась.
"Начиналась торговая сессия достаточно нервозно с минимальной волатильностью, однако после обеда отечественный рынок оживился и резко "ушел" вверх, к концу дня закрепившись на дневном максимуме. Поддержкой выступили новости из еврозоны об успешном размещении португальских еврооблигаций, что вселило некоторый оптимизм глобальным инвесторам", - прокомментировал он ситуацию на рынке.
На УБ в целом большинство "голубых фишек" подорожало на 0,5-3%.
Лидерами роста стали акции концерна "Стирол" (+5,6%), Крюковского вагонзавода (+3,93%) и Мариупольского меткомбината им.Ильича (+3%).
Как отметила специалист инвестгруппы "Сократ" Валерия Коцур, акции концерна "Стирол" стали лидером не только в отношении роста котировок, а и по объему заключенных сделок. По ее словам, акции эмитента пользуются спросом на фоне новостей о запуске второго агрегата по производству аммиака.
Аутсайдерами дня стали акции банка "Форум" (-0,28%).
Кроме того, слабую динамику продемонстрировали акции автомобилестроителей, а также Сумского НПО им.Фрунзе (+0,12%).
По оценке Иванишина, негативом для Сумского НПО им.Фрунзе выступила слабая полугодовая отчетность и сокращение производства компании из-за срыва предполагаемых крупных заказов из стран Центральной Азии, а также отсутствие перспектив наращивания производственных заказов во втором полугодии.
На УБ в этот день заключено сделок с акциями на 75,9 млн грн.
На ПФТс объем торгов составил 43,3 млн грн, в том числе с акциями - 14,6 млн грн.
По прогнозам Иванишина, в четверг вероятно продолжение положительной тенденции на отечественном рынке. По его словам, мировой рынок будет ориентироваться на результаты размещения государственных облигаций других стран еврозоны, которые будут проводиться в текущем месяце.
"Успешное размещение окажет положительный импульс для мировых фондовых рынков на среднесрочную перспективу", - полагает эксперт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас