Минэкономики связывает инфляцию 1,2% в августе с повышением цен на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики связывает инфляцию 1,2% в августе с повышением цен на газ

Казна и Политика
155
Министерство экономики связывает инфляцию 1,2% в августе с повышением цен на газ для населения и предприятий теплоэнергетики, предоставляющих услуги по теплоснабжению населению, а также для промышленных потребителей. Об этом говорится в сообщении Минэкономики.
"Рост потребительских цен в первую очередь был вызван внутренними факторами - повышением тарифов на природный газ, используемый для потребностей населения, что, соответственно, в общем и сформировало общий индекс в разделе "Жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива" (109,6%)", - отмечается в сообщении.
В то же время, как отмечает министерство, по группе "Продукты питания" наблюдалась дефляционная динамика (снижение цен на 0,1%).
"Такая динамика была вызвана преимущественно сезонным падением цен на овощную продукцию и фрукты из-за увеличения предложения сельхозпродукции", - говорится в сообщении.
Цены на хлеб и хлебопродукты в августе выросли на 2,4% из-за подорожания пшеницы на мировом рынке.
Также в августе наблюдалось подорожание молочной продукции в связи с сокращением ее предложения на фоне аномально высоких температур в этот период.
На рынке горюче-смазочных материалов имело место незначительное повышение цен (в августе - на 0,1% против снижения на 1,8% в июле и на 1,9% в июне) из-за колебания мировых цен на нефть.
Антиинфляционное влияние на динамику цен в августе оказали увеличение предложения товаров, ревальвационные тенденции на валютном рынке, рост объема сбережений населения и перенаправление части доходов на погашение кредитных обязательств.
Как сообщалось, в августе инфляция составила 1,2%, за январь-август - 4,3%.
В 2009 году инфляция составила 12,3%, в 2008 году - 22,3%.
Кабинет Министров прогнозирует рост ВВП 3,7% и инфляцию (декабрь к декабрю) 13,1% в 2010 году.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас