Петербургский хакер, взломавший сеть RBS, получил 6 лет условно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Петербургский хакер, взломавший сеть RBS, получил 6 лет условно

Криминал
391
Калининский районный суд Петербурга приговорил хакера Виктора Плещука, взломавшего сеть Royal Bank of Scotland, к 6 годам лишения свободы условно, сообщил сайт прокуратуры Петербурга.
29-летний директор интернет-магазина ООО "Айти-Информ" В.Плещук признан виновным в краже в особо крупном размере, неправомерном доступе к компьютерной информации и сборе сведений, составляющих банковскую тайну.
Суд установил, что в 2008 году В.Плещук совместно с другими соучастниками преступления произвел неправомерный доступ к компьютерной сети американской корпорации RBS WorldPay и скопировал из базы данных сведения о владельцах платежных карт клиентов и их пин-коды.
Мошенники изготовили поддельные банковские карты клиентов платежной системы Royal Bank of Scotland, которые впоследствии использовали для снятия с банкоматов денежных средств. Всего было похищено более 275 млн рублей.
"В ходе следствия от В.Плещука поступило ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое прокуратура города удовлетворила. В связи с этим уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство", - отмечается в сообщении.
Испытательный срок В.Плещука составит 4 года.
"Гражданские иски о компенсации ущерба, заявленные потерпевшими, суд удовлетворил в полном объеме", - подчеркивается в релизе.
В марте 2010 года сообщалось, что российские правоохранительные органы арестовали нескольких подозреваемых в организации хакерской атаки на платежную систему Royal Bank of Scotland, в результате которой было украдено почти $10 млн.
По данным газеты Financial Times, ФСБ РФ задержала предполагаемого лидера преступной группировки - уроженца Санкт-Петербурга В.Плещука.
ФСБ обратилась к ФБР США с просьбой сохранить информацию об арестах в секрете, чтобы не спугнуть других подозреваемых, писала FT.
ФСБ, ФБР и Минюст США от комментариев отказались.
По сведениям СМИ, среди соучастников В.Плещука - граждане Молдавии и Эстонии. Осенью 2008 года они получили доступ к данным о счетах клиентов RBS WorldPay, а затем с помощью фальшивых дебетовых карточек сняли в банкоматах разных стран около $9,4 млн. Технически это была очень сложная операция, утверждали эксперты: хакеры сумели увеличить лимиты по счетам, с которых снимались деньги.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас