Украинские производители подсолнечного масла и соков против отмены обязательной сертификации пищевой продукции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские производители подсолнечного масла и соков против отмены обязательной сертификации пищевой продукции

Аграрный рынок
250
Украинские производители подсолнечного масла и соков выступают против отмены обязательной сертификации пищевой продукции. Как сообщили в пресс-службе Госпотребстандарта, об этом руководители ассоциаций "Укролияпром" и "Союз производителей соковой продукции Украины" заявили на расширенном совещании в центральном аппарате Госпотребстандарта Украины 7 сентября 2010 года.
По словам представителя "Союза производителей соковой продукции Украины" Сергея Черепкова, "если производитель хочет представить свой продукт на рынке, особенно, когда речь идет о европейских рынках, он обязательно должен его сертифицировать. Это первое и главное условие. Опыт работы с органами сертификации в странах Европейского Союза, Южно-Африканской Республике, Канаде и Японии доказывает это".
С.Черепков отметил, что сертификация – это, прежде всего, соответствие пищевых продуктов нормам безопасности.
"Люди хотят видеть на прилавках сертифицированную продукцию. Они ищут соответствующие обозначения и доверяют только сертифицированным товарам", – сказал он.
В свою очередь, заместитель председателя Ассоциации "Укролияпром" Татьяна Бевзюк сказала, что их производители проходят сертификацию, потому что они обязаны заверить потребителя в качестве продукции.
"Мы уверены в своем продукте, и не боимся проходить сертификацию", – подчеркнула она.
Т.Бевзюк также отметила, что качество жиров и масел, которые попадают на украинский рынок из-за границы, низкое. "Если мы откроем им дорогу, упразднив обязательную сертификацию, то это сразу отразится на качестве продукции, которую потребляют украинцы, на их здоровье", - сказала она.
Как сообщалось, в декабре 2009 года Кабинет министров откорректировал перечень пищевых продуктов, подлежащих обязательной сертификации, исключив из него 17 позиций. Это было предусмотрено разработанным Минэкономики совместно с Госкомпредпринимательства постановлением "О внесении изменений в критерии, по которым оценивается степень риска от ведения хозяйственной деятельности, связанной с производством, выпуском и реализацией продукции (выполнение работ, предоставление услуг) и определяется периодичностью проведения плановых мероприятий государственного надзора (контроля)".
Таким образом, обязательной сертификации не подлежат твердые сыры, растительное и сливочное масло, маргарины, шоколадные конфеты, соки, минеральные воды, колбасы, мясные продукты и консервы, чай, кофе, рыба, рыбные консервы и пресервы.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас