Американские ученые: Для счастья достаточно 75 тыс. долл. в год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американские ученые: Для счастья достаточно 75 тыс. долл. в год

Казна и Политика
753
Чувство глубокого морального удовлетворения, или попросту счастье, зависит от величины доходов индивида, сообщает в своем бюллетене Национальная академия наук США. Ученые обнаружили, что ощущение счастья растет по мере увеличения доходов. Впрочем, у этого эффекта есть предел.
Опросив 450 тыс. человек, исследователи из Принстонского университета обнаружили, что уровень морального удовлетворения нарастает по мере роста доходов до 75 тыс. долл. в год. По словам одного из авторов исследования, Ангуса Дэйтона, если человек зарабатывает мало, то ему трудно быть счастливым.
В 2008-2009 гг. Дэйтон вместе с лауреатом Нобелевской премии в области психологии Дэниелом Канеманом организовали исследование среди американцев. Испытуемых опрашивали на предмет их ежедневного настроения и общего удовлетворения жизнью и сопоставляли это с их финансовыми успехами. Результаты показали, что ощущение эмоционального благополучия у исследуемых росло по мере роста доходов до 75 тыс. долл. По мере роста доходов выше этой отметки ощущение счастья у людей переставало нарастать.
В то же время состоятельные респонденты отмечали увеличение общего удовлетворения жизнью. Например, в случае роста доходов между 100 и 200 тыс. долл. в год у людей усиливалось ощущения жизненного успеха. "Но это необязательно означало, что вы становитесь счастливее изо дня в день", - отметил Дэйтон. По его словам, он сам, как экономист, был рад обнаружить зависимость между величиной доходов и уровнем счастья. "Я склонен считать, что деньги являются благом, и с удовлетворением могу отметить, что нашел доказательства для этого", - сказал он. В 2008 г., перед началом исследования, средняя величина доходов в США составляла 71,5 тыс. долл. в год. При этом у половины исследуемых зарплаты были выше этой суммы, а у остальных около 52 тыс. долл. Впрочем, те, кто зарабатывал мало, не чувствовали себя несчастными и были вполне довольны жизнью.
По версии журнала Forbes, американцев нельзя назвать самой счастливой нацией в мире, по этому показателю они находятся на девятом месте. Жители скандинавских стран, Канады, Нидерландов, Швейцарии и Новой Зеландии считают себя более счастливыми. Самыми же счастливыми в прошлом году оказались датчане. У этой небольшой европейской нации есть и материальные основания для ощущения удовлетворенности: ВВП на душу населения превышает 68 тыс. долл. при уровне безработицы в 2%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас