США потеряли имидж "страны всеобщего благоденствия" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США потеряли имидж "страны всеобщего благоденствия"

Казна и Политика
2936
Приток отчаявшихся прорваться в Америку нелегалов заметно иссяк, Россия оказалась самым "доходным" местом для уехавших на заработки за рубеж, а ирландские банки переживают вторую волну финансового кризиса.
Миграция
Став эпицентром финансового кризиса, США потеряли имидж "страны всеобщего благоденствия". Когда-то сюда стремились миллионы иммигрантов, желающих реализовать свою "американскую мечту". На сегодняшний день приток отчаявшихся прорваться в Америку нелегалов заметно иссяк. В начале 2000-х в США незаконно въезжали около 850 тыс. иностранцев в год.
Теперь же их число снизилось до 300 тыс. В результате, если еще перед началом кризиса (в 2007 году) в Штатах незаконно проживало рекордное количество - 12 млн. человек, то в прошлом году насчитывалось уже 11,1 млн. Это свидетельствует о первом спаде популярности США среди нелегалов за последние два десятилетия, говорится в отчете Pew Hispanic Center.
Больше всего экономический спад в стране отпугнул приезжих из стран Латинской Америки. Их число уменьшилось за последние три года на 22%. Исключение - мексиканцы. Они по-прежнему пытаются попасть сюда любой ценой. Их доля в общем объеме американских нелегалов - 60%. Правда, по данным других демографов, жители Мексики тоже стали заметно реже приезжать в США в поисках работы. Впрочем, по итогам 2009 года все равно 28% населения иностранного происхождения в США - нелегалы.
Доходы
Россия оказалась самым "доходным" местом для уехавших на заработки за рубеж. "Золото" наш северный сосед удерживает уже второй год подряд. По итогам опроса, проведенного банком HSBC, в 2010 году среди 4127 представителей 39 профессий из 25 стран именно в восточных странах экспатам удается зарабатывать наибольшие суммы.
Более трети (36%) иностранцев, работающих в России, зарабатывают в год свыше $250 тыс. В Испании, для примера, 62% иностранцев имеют зарплату менее $60 тыс. Правда, при выборе страны экспаты руководствуются не только поиском "золотой жилы". Их также интересуют карьерные перспективы. Китай или Бразилия больше подходят не карьеристам, а искателям заработков. И наоборот: в Западной Европе, Австралии или ЮАР экспаты меньше заинтересованы в деньгах и больше - в карьере.
Рекапитализация банков
Ирландские банки переживают вторую волну финансового кризиса. В последний день лета ирландский банк Anglo Irish Bank Corp. заявил, что нуждается в дополнительной государственной помощи на сумму в 25 млрд. евро ($32,1 млрд.). Это составляет около двух третей налоговых поступлений в государственную казну за этот год.
А по оценкам рейтингового агентства Standard & Poor’s, которое неделей ранее снизило суверенный кредитный рейтинг Ирландии до АА-, правительству страны придется выложить еще больше - 35 млрд. евро.
Необходимость такой дорогой рекапитализации тучей висела на небосклоне Ирландии последние несколько недель. Так, в начале августа Дублин разместил на рынке 4-летние и 10-летние государственные облигации на общую сумму 1,5 млрд. евро.
Но из-за опасений, что госпомощь Anglo Irish Bank Corp. окажется тяжелым бременем для бюджета, эти бумаги не пользовались большой популярностью у инвесторов. Чтобы подать инвесторам пример и продемонстрировать свою веру в то, что Ирландия достойно справится со своими проблемами, Европейскому центробанку даже пришлось самому приобрести краткосрочные ирландские государственные облигации.
Но успокоить инвесторов не так и легко - они снова усомнились в кредитоспособности страны. Подогревает разговоры о дефолте и тот факт, что ирландское правительство и так уже потратило 33 млрд. евро на спасение банков и компаний, занимающихся недвижимостью, две трети из которых получил Anglo Irish Bank Corp. Поэтому все чаще можно услышать мнение, что правительству не стоит спасать некогда крупнейший банк страны, а лучше отдать эти деньги "на растерзание" кредиторам.
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас