Объем депозитов в августе увеличился на 1,5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объем депозитов в августе увеличился на 1,5%

Кредит&Депозит
471
Общий объем депозитов в августе увеличился на 1,5% (с начала года - на 16,1%) - до 380,6 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
Доля прироста депозитов с начала года и весь объем в августе с.г., как считают в главном финансовом ведомстве, были обеспечены за счет средств в национальной валюте. Их объем за август увеличился на 2,6%, а с начала года этот показатель составляет 25,4%. В тоже время объем средств в иностранной валюте в августе с.г. не изменился (с начала года он увеличился на 5,7%.
Объем депозитов физических лиц в августе увеличился на 0,9% (с начала года - на 18,7%) - до 251 млрд грн. Темп их прироста в национальной валюте (4%) значительно превышал соответствующий показатель по средствам в иностранной валюте (0,2%). В августе продолжилась тенденция роста депозитов юридических лиц, объем которых за месяц вырос на 2,8% (с начала года на - 11,5%).
Напомним в июле с.г. исполнительный директор по экономическим вопросам Национального банка Украины (НБУ) Игорь Шумило заявлял, что причиной роста объемов депозитов в украинских банках за последние месяцы является низкий прогнозный коэффициент базовой инфляции, который во втором полугодии 2010 г. может составить менее 10%.
Аналитик инвесткомпании Dragon Capital Анастасия Туюкова в июне с.г. заявляла, что продолжающийся рост депозитной базы банков свидетельствует об укреплении доверия населения к финансовому сектору, а предпочтение гривневых вкладов валютным говорит о снижении девальвационных и инфляционных ожиданий.
В то же время председатель правления АКБ "Укрсоцбанка" Борис Тимонькин в июне с.г. указывал на то, что до конца года ставки по годовым депозитам могут снизиться в евро до 4-5%, в долларах - до 6-7%, в гривне - до 14-15%. Тем не менее, по его мнению, это даст большую возможность коммерческим банкам для снижения процентных ставок по кредитам.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас