Крупнейшим немецким банкам может потребоваться 105 млрд евро для выполнения "Базель-3" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупнейшим немецким банкам может потребоваться 105 млрд евро для выполнения "Базель-3"

Финтех и Карты
786
Десяти крупнейшим банкам Германии может понадобиться дополнительный капитал в размере 105 млрд евро при введении в действие третьей части положений Базельского комитета по банковскому надзору "Базель-3", сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя Ассоциации немецких банков (Bundesverband deutscher Banken, BdB) Дирка Ягера.
По словам Ягера, именно такая сумма необходима немецким кредитно-финансовым организациям для достижения уровня достаточности основного капитала на отметке 10%.
Кроме того, BdB полагает, что новые мировые банковские стандарты могут представлять угрозу процессу восстановления мировой экономики в связи с ограничением возможностей кредитования. Предполагается, что стандарты "Базель-3" будут вводиться в течение 10-12 лет для того, чтобы дать банкам достаточно времени для подготовки.
Базельский комитет по банковскому надзору был создан в 1974 году при Банке международных расчетов. В задачи комитета входит разработка директив и рекомендаций, направленных на совершенствование банковского регулирования. Также комитет ведет работу по унификации требований к финансовому регулированию в разных странах.
В конце декабря 2009 года Базельский комитет опубликовал предварительный вариант новых мировых стандартов. Согласно документу, банки должны иметь достаточный уровень капитала высокого качества, а также набор высоколиквидных активов для более эффективного противостояния финансовым потрясениям в будущем. В частности, комитет планирует повысить требования к капиталу банков, а также удостовериться, что капитал надежно покрывает риски, связанные с секъюритизированными активами и деривативами. Предварительное обсуждение основных пунктов реформы состоится 7 сентября.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас