Отсутствие базы данных о сертификации создает проблемы на таможне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отсутствие базы данных о сертификации создает проблемы на таможне

Казна и Политика
415
Электронная база данных государственного предприятия "Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества" (Укрсепро) перестала работать еще 12 августа. До сих пор невозможно проверить, на основании чего выдавался сертификат и действителен ли он.По словам сотрудников самого предприятия, эта ситуация никак не осложнило таможенное прохождение товаров.
Однако официальные представители украинской таможни заявляют противоположное. В соответствии с законодательством процедура сертификации проходила следующим образом: сертификация в Укрсепро, внесение данных в Единый реестр, передача данных на таможню предприятием Укрсепро (до 12 часов дня, следующего за днем выдачи сертификата), предоставление информации о сертификации со стороны владельца товара, таможенное оформление.
До 17 августа в Государственную таможенную службу вообще не предоставлялась информация предприятием Уксепро. С 18 августа передача данных возобновилась, но с задержками. И неудивительно. Ведь госпредприятие не могло остановить работу. Но отсутствие данных в электронном формате, естественно, затягивало процесс. До сегодняшнего дня таможня получает информацию с задержками. Это, соответственно, отражается и на скорости таможенного офрмления товаров.
Таможня пытается бороться с этим форс-мажором, оформляя товары на основании оригиналов сертификатов качества, свидетельств про признание соответствия и решений органов сертификации.
В то же время, в пресс-службе госпотребнадзора от любых комментариев отказываются, ссылаясь на то, что факт уничтожения данных расследуется прокуратурой.
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас