Австралийский ЦБ сохранил базовую процентную ставку на уровне 4,5% 4-й месяц подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Австралийский ЦБ сохранил базовую процентную ставку на уровне 4,5% 4-й месяц подряд

Кредит&Депозит
82
Резервный банк Австралии во вторник не стал менять базовую процентную ставку, оставив ее на уровне 4,5% годовых четвертый месяц подряд, как и ожидали аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.
"Экономика Австралии сама по себе требует повышения процентных ставок, - отмечает старший экономист ICAP Australia Ltd. в Мельбурне Адам Карр. - Что останавливает австралийский ЦБ, так это неопределенность в мировой экономике".
Ухудшение перспектив экономического роста в США заставило Федеральную резервную систему заявить о готовности увеличить стимулирование экономики. По контрасту с этим, австралийская экономика, выигрывающая от повышения экспорта, демонстрирует сигналы ускорения роста. Темпы подъема ВВП страны во втором квартале 2010 года оказались максимальными за три года, что отражает, в частности, и высокий внутренний спрос.
Увеличение расходов потребителей и компаний в Австралии одновременно с усиливающимся бумом в сырьевой сфере, подогреваемым китайским спросом на экспортируемую Австралией железную руду и уголь, оказывает давление на Центробанк страны, который может возобновить самый мощный раунд повышения ставки среди стран G-20 в начале 2011 года, отмечают эксперты.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас