Украинцы положились на депозит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы положились на депозит

Кредит&Депозит
2855
Вчера в Нацбанке заявили, что возобновление доверия населения к банкам вызвало быстрый рост гривневых депозитов, объем которых уже превысил докризисный уровень. Приток средств в банки происходил несмотря на падение ставок - только за август на 1%. Банкиры ожидают дальнейшего увеличения вложений населения, притом что гривневые депозиты до конца года подешевеют еще на 1%, а валютные - на 0,5%.
За август депозитные вложения в банках увеличились на 5,6 млрд грн - до 380,6 млрд грн, сообщили вчера в НБУ. "Объем средств населения в национальной валюте уже превысил докризисный уровень",- отметили в центробанке. Депозиты физических лиц в гривне выросли на 1,7% и достигли 128,9 млрд грн, тогда как вложения в валюте сократились на 0,1%, до 122,1 млрд грн. Максимальное значение гривневых депозитов населения было зафиксировано 1 октября 2008 года - 126,7 млрд грн, после чего произошел резкий отток вкладов, завершившийся введением моратория на их снятие.
Регулятор отмечает в текущих условиях "высокий уровень доверия как к банкам, так и к национальной валюте" (с начала года гривневые депозиты выросли на 30,4%).
Стоит отметить, что вклады увеличивались несмотря на снижение процентных ставок: только за август средневзвешенная стоимость гривневых депозитов упала на 0,9%, до 8,4% (с начала года на 5,6%), а валютных - на 0,4%, до 6,9% (на 2,6%). Аналогичным образом подешевели кредиты в гривне (до 12,6%) и валюте (до 9,9%). Кредитный портфель увеличился лишь на 0,7% (+4,7 млрд грн), до 710 млрд грн, благодаря росту гривневого кредитования юридических лиц (+6,8 млрд грн), тогда как население вернуло банкам 1,8 млрд грн валютных кредитов.
По словам банкиров, население продолжает конвертировать валютные вклады в гривну. "Если до мая преобладали депозиты в иностранной валюте, потому что наблюдался повышенный синдром неопределенности, то после изменения процентной политики банков населению стало неинтересно сохранять средства в иностранной валюте,- пояснил председатель правления банка 'Хрещатик' Дмитрий Гриджук.- По этой причине перетекание валютных депозитов в гривневые продолжается". При этом финансисты отмечают увеличение сроков вкладов населения, тогда как депозиты предприятий не превышают один-три месяца.
Банкиры не сомневаются в продолжении тенденции роста депозитов. "Если не будет серьезных потрясений, то депозитная база будет увеличиваться,- уверен председатель правления Правэкс-банка Сергей Наумов.- Но и ставки будут снижаться, хотя и не так активно, как раньше". По мнению господина Гриджука, стоимость гривневых вкладов до конца года может уменьшиться еще на 1%, а валютных - на 0,5%.
Он полагает, что кредитные ставки будут снижаться значительнее, но это не вызовет существенного роста кредитования. "Для кредитования нужно решить проблему плохих долгов, создать действенный инструментарий, позволяющий на определенный срок выкупать эти долги без формирования банками резервов, и отработать условия обратного выкупа долга,- считает банкир.- Центробанки других стран работали над этим вопросом, и каждый реализовал свой сценарий, а у нас было только рефинансирование банков".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас