Газ показал подъемную силу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газ показал подъемную силу

Энергетика
540
Четырехмесячный период снижения цен в августе завершился высокой инфляцией. Скачок потребительских цен на 1,2% был вызван 50-процентным подорожанием газа для населения, в то время как продукты питания, по официальным данным, даже подешевели. Повышение цен на продовольствие станет основным фактором инфляции только с сентября, отмечают эксперты.
Потребительские цены в прошлом месяце выросли на 1,2%, сообщил вчера вечером Госкомстат. Такая высокая инфляция нехарактерна для августа - последний раз рост цен свыше 1% в августе был зафиксирован еще в 1996 году (+5,7%). Вследствие такого скачка цен инфляция за январь-август составила 4,3%, а среднегодовая - выросла на 1,5 процентного пункта, до 8,3%.
Согласно расчетам Госкомстата, августовский скачок цен вызван подорожанием жилищно-коммунальных услуг на 9,6% из-за 50-процентного роста цен на газ. Услуги ЖКХ занимают 11% в потребительской корзине, в том числе газ - 2,4%. Почти не подорожали горюче-смазочные материалы (+0,1%) и предметы домашнего потребления (+0,1%), не изменились цены на одежду и обувь.
Несмотря на резкое повышение цен на многие виды продуктов питания, Госкомстат зафиксировал снижение цен на них на 0,1%, тогда как с начала года они выросли на 4,3%. Общее снижение цен на продукты питания в августе обеспечили овощи (-11,1%), фрукты (-4,2%) и рыба (-0,4%). Все остальные товары подорожали, больше всего - сливочное масло (+5,8%), молоко (+4,2%) и сахар (+2,6%).
По мнению экспертов, такие цифры Госкомстата в очередной раз ставят вопрос о несовершенстве методики подсчета роста цен. "Госкомстат делает замеры до 20-х чисел текущего месяца, поэтому нынешний рост цен на продукты питания, который произошел во второй половине августа, был отражен в отчете частично",- отмечает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. "Эти данные не учли высокого роста цен на мясные продукты и яйца, который произошел совсем недавно",- отмечает руководитель группы экспертов "Украинского клуба аграрного бизнеса" Владимир Лапа. По данным Госкомстата, мясо подорожало на 0,3%, яйца - на 0,2%.
Госкомстат проводит замеры ежедневно до конца месяца по многим социальным группам продуктов питания, включая хлеб (0,5%) и молочные продукты. "Статистические данные показывают, что подорожание зерновых пока не успело повлиять на другие группы продуктов",- отмечает аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан. По ее прогнозам, в сентябре рост цен на продовольствие станет основным фактором инфляции, которая составит около 1%. "В большей мере рост цен на продукты питания будет заметен уже в следующем году, когда подорожание корма приведет к увеличению себестоимости продуктов питания",- добавляет Белан.
Дополнительным фактором, способным ускорить сентябрьскую инфляцию, может стать рост цен на бензин. "В ближайшие недели мировые цены на нефтепродукты останутся стабильными, но высоки опасения их роста в конце сентября",- рассказал заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. Кроме того, в сентябре-октябре местные органы власти начнут пересмотр тарифов на отопление. "Так как 65% тарифа на отопление зависит от цены газа, то его подорожание в 1,5 раза означает рост тарифа в среднем на 30%. С учетом того, что во многих городах тарифы не пересматривались уже несколько лет, а в бюджете нет денег на компенсацию разницы, повышение в целом может оказаться еще большим",- отмечает экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас