У Польши в октябре могут возникнуть проблемы с газом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Польши в октябре могут возникнуть проблемы с газом

Энергетика
151
Польша в октябре будет вынуждена ограничить поставки газа химическим предприятиям, если до того времени властям не удастся убедить Еврокомиссию согласиться на подписание утвержденного польским правительством в январе этого года газового договора с "Газпромом". Об этом заявил директор департамента нефти и газа Министерства экономики Польши Мацей Калиский в эфире TVN CNBC накануне визита польских чиновников на переговоры по этому вопросу в Брюссель.
Переговоры по замечаниям Еврокомиссии к польско-российскому газовому соглашению сегодня проведут вице-министр польского правительства Вальдемар Павляк и заместитель министра иностранных дел Миколай Довгелевич с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.
Как сообщалось, польское правительство, которое после года переговоров утвердило новый газовый договор с российским "Газпромом", планировало подписать его до апреля этого года, но не сделало этого из-за замечаний к тексту документа со стороны Европейской комиссии.
Еврокомиссию беспокоит запись в соглашении, в соответствии с которой "Газпром" до 2045 года получит эксклюзивное право на использование польской части Ямальского газопровода, тогда как европейское законодательство гарантирует свободный доступ для всех участников рынка.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас