Мнение: Продаже акций рекапитализированных банков будет содействовать расширение прав миноритариев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Продаже акций рекапитализированных банков будет содействовать расширение прав миноритариев

Казна и Политика
276
Расширение прав потенциальных акционеров рекапитализированных банков, в части возможности их участия в управлении, позволит выгодно продать акции таких банков и позитивно отразится на их дальнейшей деятельности, считает партнер Международной юридической группы AstapovLawyers Олег Мальский.
"При продаже миноритарной доли в национализированных банках необходимо будет гарантировать новым акционерам, что их права будут защищены, в частности, такого рода гарантии можно внести в устав банка, соответствующим образом обеспечив доступ миноритария к органам управления и контроля над деятельностью банка", - сказал Мальский.
По его словам, необходимо, чтобы инвестор не просто хотел получить прибыль от дивидендов или повышения стоимости акций, но и принимал активное участие в корпоративном управлении структурой.
Мальский полагает, что с учетом достаточного количества национальных банков было бы интересно привлекать миноритарного акционера с целью улучшения деятельности самих банков и, возможно, даже выкупа им со временем мажоритарной доли.
"Если данные изменения не будут внесены и данные гарантии не будут получены миноритарным акционером, покупка им пакета акций национализированного банка сведется к сугубо финансовой инвестиции как инвестиции в любые другие ценные бумаги с надеждой на распределение дивидендов, или с надеждой на повышение котировки акций с целью их дальнейшей продажи и получения прибыли", - сказал Мальский.
Как сообщалось, на минувшей неделе Фонд госимущества (ФГИ) Украины обнародовал на своем веб-сайте проект постановления правительства "Об утверждении порядка продажи корпоративных прав государства в уставных капиталах банков, которые находятся в управлении Министерства финансов Украины".
Проектом постановления ФГИ предлагает при продаже корпоративных прав государства в уставных капиталах банков, находящихся в управлении Министерства финансов Украины, продавать на фондовой бирже 25% их акций.
Согласно документу, предложение о продаже доли государства должен подготовить Минфин при участии советника, который будет отобран на конкурсной основе в соответствии с критериями, утвержденными экспертно-аналитическим советом по вопросам участия государства в капитализации банков. Комиссию по продаже пакета акций должен сформировать ФГИ. В ее состав должны войти по два представителя от ФГИ, Минфина, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а также Нацбанка .
В свою очередь, Кабинет министров Украины изучает возможность слияния банков, которые перешли под контроль правительства в 2009 году в результате реализации государственной программы по рекапитализации кредитно-финансовых учреждений.
В правительственной программе рекапитализации уже приняли участие "Укргазбанк", банк "Киев" и "Родовид Банк" . В результате к началу апреля 2010 года Кабмин контролировал 87,719%, 99,9369% и 99,9907% их уставного капитала соответственно.
Минфин Украины уже заявил о целесообразности дополнительного вливания капитала в Родовид Банк и Укргазбанк.
По данным Нацбанка Украины, к началу апреля по размеру общих активов банк "Киев" занимал 46-е место (2,864 млрд грн), Родовид Банк - 18-е (12,795 млрд грн), а Укргазбанк - 19-е место (14,171 млрд грн) среди 175 действовавших кредитно-финансовых учреждений (874,965 млрд грн).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас