ФРС, учитывая данные с рынка труда, вряд ли будет торопиться со стимулами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС, учитывая данные с рынка труда, вряд ли будет торопиться со стимулами

Казна и Политика
287
Более высокий, чем ожидалось, прирост числа рабочих мест в частном секторе американской экономики, зафиксированный в августе, снижает вероятность немедленного принятия Федеральным резервом мер по дополнительному стимулированию экономики США, пишет агентство Bloomberg.
"Не думаю, что это (последние статданные) дают основания для какого-либо решительного шага" со стороны руководства ЦБ, который соберется на очередное заседание 21 сентября, заявил в интервью Bloomberg Television бывший управляющий Федерального резерва Рэнделл Кроснер.
Данные с рынка труда рассеивают опасения, что на экономику США движется вторая волна рецессии, и подтверждают прогнозы ЦБ, согласно которым восстановление продолжается, но более медленными темпами.
В то же время, считают эксперты, позже в этом году Федеральный резерв может рассмотреть вопрос о возобновлении покупок облигаций.
10 августа американский ЦБ принял решение реинвестировать поступления от погашаемых облигаций, находящихся в его портфеле, в новые бумаги, чтобы не допустить снижения общего объема вложений в эти активы и - тем самым - ужесточения монетарной политики.
Затем в конце августа глава ФРС Бен Бернанке назвал возобновление покупки облигаций и увеличение их портфеля одним из возможных вариантов действий ЦБ в случае дальнейшего ухудшения экономической ситуации, пообещав при этом предпринять все возможное для предотвращения второй волны рецессии в США.
В то же время он со сдержанным оптимизмом говорил о перспективах роста экономики в 2011 году.
Как стало известно в пятницу, количество рабочих мест в частном секторе США продолжило увеличиваться в августе восьмой месяц подряд. Этот показатель вырос на 67 тыс. по сравнению с прогнозировавшимся повышением на 40 тыс. Многие компании продолжают наращивать штат сотрудников, и это, по мнению экспертов, является сигналом того, что представители бизнеса считают ослабление экономического подъема в США временным и рассчитывают на улучшение ситуации в будущем.
До этого были опубликованы данные о росте в производственном секторе США.
"Ощущение необходимости немедленных действий значительно снижается после не только одних этих данных (по безработице), но серии данных, которые поступили в течение последних недели-двух", - сказал главный экономист Piepont Securities Стивен Стенли.
В течение последних дней руководители американского ЦБ давали понять, что пока не видят необходимости в новом стимулировании деловой активности.
Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Ричард Фишер сказал, что не хотел бы прибегать к увеличению баланса Федеральной резервной системы для стимулирования экономики до тех пор, пока не уменьшится неопределенность в отношении финансовой политики и регулятивных мер, сдерживающая рост рынка труда.
Президент ФРБ Атланты Дэнис Локхарт отметил, что, несмотря на некоторое ослабление темпов экономического роста в США, экономика страны остается на пути к медленному восстановлению. "Я ожидаю, что к концу этого года экономика будет выглядеть и чувствовать себя лучше, чем сейчас", - заявил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас