Канадцы устроили золотые разборки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Канадцы устроили золотые разборки

Казна и Политика
622
Второй по величине канадский золотодобытчик Goldcorp договорился о приобретении австралийской компании Andean Resources за $3,4 млрд., обойдя другого претендента - канадскую Eldorado Gold.
По условиям сделки, которая была одобрена советами директоров обеих компаний, Goldcorp обменяет 0,14 собственной акции на каждую ценную бумагу австралийского конкурента. До $1 млрд. канадцы согласны выплатить наличными, выкупая акции Andean по 6,5 канадского доллара ($6,25) за штуку. Предложение Goldcorp представляет собой 35%-ную премию к рыночной цене акции Andean по состоянию на конец четверга и на 65% выше ее средней стоимости за последние 20 дней.
Примечательно, что Andean в настоящий момент не добывает драгоценных металлов, а лишь имеет потенциал. Этой компании принадлежит южноаргентинское месторождение Cerro Negro Gold, разведанные запасы которого составляют 3,1 млн. унций золота и 25 млн. унций серебра. Ожидается, что с 2012 г. на этом участке получится добывать 285 тыс. унций золота ежегодно.
"Эта сделка добавит очередной ключевой актив в быстрорастущее портфолио Goldcorp. Andean владеет одним из наипрекраснейших месторождений золота в мире с растущими разведанными запасами и смехотворно низкой себестоимостью добычи - около $60 за унцию в первые пять лет с начала производства",- говорится в заявлении исполнительного директора Goldcorp Чака Жаннеса.
Средняя цена за унцию золота летом 2010 г. достигла $1261, что стало новым мировым рекордом. Аналитики считают, что тенденция роста сохранится благодаря инвесторам, стремящимся обезопасить свои средства путем перевода в золото из-за опасений наступления второй волны рецессии, а также в связи с устойчивым спросом на ювелирных рынках Китая и Индии. К тому же, многих производителей беспокоит тенденция уменьшения количества открытий новых месторождений драгметаллов.
"Состоявшаяся сделка показывает, что хорошие залежи золота очень трудно найти, и поэтому компании готовы платить за них высокую премию. Интенсивность консолидационных процессов в золотодобывающей индустрии будет возрастать",- утверждает управляющий партнер австралийского инвестиционного фонда Baker Steel Capital Managers Дэвид Бейкер.
По свидетельству аналитиков, цена, предложенная за месторождения, побила абсолютный рекорд, превысив $1000 за унцию находящегося в земле металла. При этом многие ожидают, что заявка Goldcorp будет перебита еще более дорогой офертой. Акции Andean на вчерашних торгах взлетели в цене на 41% - до $6,4 за штуку.
Предложение Goldcorp с суммой в $3,4 млрд. появилось в пятницу, сразу после того как конкурирующая компания Eldorado, являющаяся пятым по величине канадским золотодобытчиком, оценила акции Andean в $3,27 млрд. и сообщила о желании обменять их на свои ценные бумаги. Узнав, что Goldcorp тоже давно вела переговоры о слиянии с Andean и заслужила лояльность менеджмента обещаниями оставить нынешнее руководство на всех занимаемых должностях, Eldorado сообщила о намерении пересмотреть условия своего предложения.
"Наша компания решила не закрывать оферту о приобретении Andean. Вы узнаете о том, что мы будем предпринимать, когда мы начнем это делать",- сообщил главный исполнительный директор Eldorado Пол Райт.
Из-за рекордно высоких цен на золото у производителей появились сверхдоходы, которые направляются на консолидацию. Ранее в этом году австралийская компания Newcrest Mining Limited образовала четвертую по рыночной стоимости в мире публичную золотодобывающую компанию, приобретя конкурента Lihir Gold за $8,4 млрд. Последнее время горнодобывающий сектор лидирует в процессах по слияниям и поглощениям, в одном только августе было зарегистрировано сделок на сумму $267 млрд.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас