Британцы не хотят оплачивать визит Папы Бенедикта XVI — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британцы не хотят оплачивать визит Папы Бенедикта XVI

Казна и Политика
252
Британские налогоплательщики не должны участвовать в финансировании поездки Папы Римского по Англии и Шотландии, считают 77% жителей страны. Кроме того, результаты онлайн-опроса 2005 взрослых британцев, проведенного научно-исследовательским институтом Theos, 79% респондентов не интересуются визитом главы католической церкви, передаёт Би-Би-Си.
Бенедикт XVI должен приехать в Великобританию 16 сентября - это будет первый визит Папы Римского на Альбион с 1982 года, когда его совершил предшественник нынешнего понтифика Иоанн Павел II.
Поначалу говорили, что британским налогоплательщикам это событие обойдется в 8 млн фунтов стерлингов (около 12 млн долларов), но теперь счет вырос до 10-12 млн фунтов. Кроме этих средств, от 9 до 10 млн фунтов в бюджет визита внесет католическая церковь, однако эти оценки не включают в себя стоимость охраны Папы и его окружения - при том что и здесь счет пойдет на миллионы.
В ходе опроса выяснилось, что 76% его участников отвергают идею о финансировании папского визита из государственного бюджета на том основании, что гость - фигура религиозная.
Более того, практически каждый четвертый респондент согласился с заявлением "Я не одобряю приезд Папы в Британию"; 49% высказались против такой постановки вопроса. Однако с тем, что это событие станет благом для Британии, согласились 29%, тогда как 33% полагают, что это не так.
В свой опрос эксперты из Theos включили 12 выдержек (без упоминания источника) из третьей энциклики Папы Бенедикта, определяющей принципы его социальной политики.
11 из этих цитат нашло поддержку большинства респондентов - в частности, 82% согласились с заявлением: "технологические развитые общества могут и должны сократить внутреннее потребление энергии". Чуть меньше - 79% - поддержали высказывание Папы о том, что "природная среда - это больше, чем сырье, которым можно манипулировать для нашего удовлетворения".
Оценивая результаты опроса, директор Theos Пол Вулли заявил, что у британцев "явно есть проблема" с финансированием визита Папы - вероятно, потому, что многие просто не знают о том, что он не только религиозный лидер, но и глава государства.
"Лишь относительно немногие активно возражают против самого визита. В целом публика скорее равнодушна, чем враждебна, - объясняет Вулли. - По-настоящему удивительно то, что люди склонны не просто соглашаться с социальным учением Папы Бенедикта, но соглашаться с ним столь убедительно".
"Это подтверждает мнение о том, что, несмотря на жуткие истории о сексуальных домогательствах, которые доминируют в последнее время в освещении событий, связанных с католической церковью, у церкви остается мощный потенциал связи с настроениями общества", - добавляет социолог.
Что касается непосредственно принимающей стороны, британского правительства, то его представитель так оценил результаты опроса: "Ватикан является страной, признанной на международном уровне и обладающей заметным влиянием в мире, а католическая церковь имеет миллиард последователей. Папа приезжает по приглашению королевы. Правильно и адекватно то, что британское правительство должно оплатить свою часть стоимости этого визита".
В 2012 году Папа Римский планирует посетить Украину. В 2012 году Львовская архидиецезия будет праздновать 600-летие переноса епископской столицы из Галича во Львов.
По материалам: BBC
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас