Крупнейший акционер Зембанка оспаривает в суде правомерность его ликвидации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупнейший акционер Зембанка оспаривает в суде правомерность его ликвидации

Казна и Политика
420
Страховая компания "Лемма", владеющая 99,7% акций Зембанка (все - Харьков), оспаривает в суде правомерность ликвидации банка, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" директор по коммуникациям страховой компании Елена Привалова.
"СК направила в Харьковский окружной административный суд иск с требованием отменить постановление Национального банка Украины (НБУ) №375 о ликвидации банка и возобновить работу временной администрации. Слушание дела в суде состоится 29 сентября", - сказала Привалова.
По ее словам, временная администрация должна была работать в Зембанке до 11 ноября, однако НБУ принял постановление о его ликвидации со 2 августа. При этом временный администратор банка не разработал программу финансового оздоровления учреждения, что является нарушением закона "О банках и банковской деятельности".
Зембанк создан в 1990 году путем реорганизации "Харьковагрокоминтербанк".
НБУ ввел временную администрацию в Зембанк в мае-2010. В июне-2010 Зембанк объявил о поиске инвестора с целью финансового оздоровления и восстановления платежеспособности. Ориентировочный размер средств, необходимых для его финансового оздоровления, составлял 500 млн грн. Однако банк так и не нашел инвестора.
Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2010 года по размеру общих активов (657 млн грн) Зембанк занимал 107-е место среди 176 действовавших в стране банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас