Внебиржевые сделки посчитают — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Внебиржевые сделки посчитают

Фондовый рынок
368
Проект решения Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку "О порядке обнародования информации об объемах торговли акциями и облигациями…" предусматривает создание единого информационного вэб-ресурса по внебиржевым операциям. Теперь статистику по внебиржевым сделкам будут вести не сами биржи, а регулятор.
Как напомнил член совета ассоциации "Украинские фондовые торговцы" Олег Швец, раньше торговцы ценными бумагами были обязаны отчитываться по нерегулярным административным данным в ГКЦБФР и на выбранную биржу, а контроль за внебиржевыми сделками осуществляли именно биржи. "Поскольку бирж у нас десять, была возможность отчитаться дважды или не отчитываться вообще.
Поэтому на данные, которые публиковали биржи, ориентироваться было невозможно и контроля как такового не существовало",- объяснил он. При этом, по словам Швеца, раскрывать требовалось значительное количество информации о торговце, клиенте, контрагенте и т.д., что, по сути, является инсайдом. "В новой схеме от раскрытия инсайдерской информации планируется уйти. К публикации предлагаются только идентификация бумаги, цена сделки и объем",- уточнил эксперт.
По мнению участников рынка, на данном этапе проводить раскрытие данной информации оптимально именно на базе регулятора, поскольку у ГКЦБФР есть общедоступная база данных и возможность получать отчетность, но в будущем эта функция может быть передана саморегулируемым организациям (СРО). "Пока АУФТ формально не имеет полномочий по сбору отчетности, поэтому этот вопрос будет рассмотрен позже, но мы будем инициировать передачу этой функции из ГКЦБФР в СРО",- пообещал Швец.
Кроме того, по словам члена совета АУФТ, усовершенствования будут внесены в проект решения ГКЦБФР об утверждении Порядка противодействия манипуляциям на фондовой бирже. Документ, в частности, обязывает фондовые площадки сообщать в ГКЦБФР и СРО о фактах манипуляций с ценными бумагами в тот же день и останавливать торги по ним.
"Нас не устраивает нечеткость формулировок, связанных с определением, какие действия участников могут быть расценены как манипулирование,- объяснил директор по развитию фондовой биржи ПФТС Игорь Селецкий.- Это может привести к тому, что даже рыночные сделки могут подпадать под манипулятивные действия".
Регулятор предлагал отнести к манипуляциям создание видимости активности при торговле определенной ценной бумагой, подачу заявки позже чем за полчаса до завершения торгов с изменением цены более чем на 20%, совершение сделок с последующим отказом от их исполнения, а также с изменением условий цены и сроков выполнения, подачу торговцем заявок на покупку и продажу одного пакета бумаг без изменения цены. Манипуляцией также считается распространение неправдивой информации, которая может повлиять на цену бумаг.
Представители Украинской биржи и ПФТС заявили о планах подготовить и направить в комиссию свои предложения по усовершенствованию этого документа.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас