Марш согласных — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Марш согласных

Фондовый рынок
596
Вчера на общем собрании акционеров ПАО "Мариупольский МК им. Ильича" было принято решение об увеличении уставного капитала (УК) общества и допэмиссии простых именных акций. В результате размер уставного капитала составит 3092815187,50 грн. Большая часть акций дополнительной эмиссии (75% от увеличенного УК) должна быть выкуплена новым инвестором Metinvest BV (Нидерланды, группа "Метинвест").
Руководитель пресс-центра ММК им. Ильича Сергей Магера уточнил, что работа по размещению акций среди новых акционеров идет по плану и с соблюдением всех требований украинского законодательства, однако пока еще не завершена. "Метинвесту" необходимо провести еще ряд действий, чтобы вступить в права владения акциями",- предположил Сергей Магера.
Аналитик ИК BG Capital Евгений Дубогрыз говорит, что прежде чем группа "Метинвест" официально станет акционером ММК им. Ильича, должно произойти два события - регистрация эмиссии акций ГКЦБФР и еще одно собрание акционеров, на котором необходимо утвердить изменения в составе владельцев компании.
В пресс-службе группы "Метинвест" вчера не удалось получить комментарий относительно того, в какой стадии находится процесс слияния с мариупольским комбинатом.
"Главная неопределенность в этой сделке, которая сохраняется на сегодняшний день,- формат объединения активов "Метинвеста" и ММК им. Ильича. На данный момент непонятно, будет ли это объединение, как заявлялось в июле, или же прямое поглощение мариупольского меткомбината",- говорит Евгений Дубогрыз.
Отметим, что вчерашнее собрание акционеров ММК им. Ильича не обошлось без скандала. Так, накануне были задержаны активисты независимого профсоюзного комитета предприятия, которые планировали провести акцию протеста во время собрания. Руководитель пресс-службы мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Иван Бабаев подтвердил, что 31 августа были задержаны четыре человека, которым предъявлено обвинение по факту мошенничества в особо крупных размерах в отношении жителя г. Киева, а также по факту умышленного уничтожения или повреждения имущества. При этом он уточнил, что обвинение не связано с деятельностью профсоюза. Сегодня должно быть принято решение о санкции в отношении этих граждан.
Кроме увеличения УК акционеры вчера приняли и утвердили решение о переводе всех выпущенных простых именных акций ПАО из документарной формы существования в бездокументарную. Акции в бездокументарной форме будут обслуживаться в ПАО "Всеукраинский депозитарий ценных бумаг", а хранителем ценных бумаг определено ООО "Объединенная регистрационная компания".
После объявления о начале процесса объединения ММК им. Ильича с группой "Метинвест" предприятию удалось стабилизировать работу. В частности, по наблюдениям отраслевых аналитиков, увеличились закупки кокса на ОАО "Авдеевский КХЗ" (входит в группу "Метинвест"), а согласно информации агентства Steel Business Briefing (Великобритания) сбытовые структуры "Метинвеста" начали продавать продукцию ММК им. Ильича.
В результате 1 сентября было объявлено, что, начиная с 1 августа, во всех подразделениях комбината будет повышен фонд оплаты труда (ФОТ) на 5-15%. Как говорится в сообщении пресс-центра предприятия, наибольший рост заработной платы будет обеспечен работникам ведущих профессий.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас