Фондовый рынок. Итоги дня: рост мировых индексов был умеренным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: рост мировых индексов был умеренным

Фондовый рынок
162
Торги на российских фондовых площадках в четверг завершились в "зеленой зоне". По итогам сессии индекс ММВБ поднялся на 0,52% до 1 401,81 пункта, индекс РТС - на 0,39% до 1 455,64. Акции "Газпрома" на ММВБ прибавили в цене 0,62%, ВТБ - 0,24%, "ЛУКОЙЛа" - 1,20%, "Роснефти" - 0,80%, "Ростелекома" - 2%, Сбербанка - 0,26%, "РусГидро" - 2,76%.
По словам аналитика ИК "Галлион Капитал" Дмитрия Макарова, торги на российских площадках начались небольшим ростом индексов. Позитивным фоном для этого послужила вчерашняя макроэкономическая статистика по индексам деловой активности в США и Европе, которая стала приятной неожиданностью для инвесторов.
Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что в целом торговый день сегодня был достаточно спокойным и характеризовался умеренным ростом основных мировых фондовых индексов. Этот рост был поддержан еженедельными данными по рынку труда США: количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю оказалось лучше прогнозов.
"Европейский центральный банк в ходе сегодняшнего заседания не удивил инвесторов и сохранил ключевую процентную ставку на прежнем уровне, - продолжает Кожухова. - При этом регулятор продлил программу кредитования банков, введенную в период кризиса, как минимум до января следующего года и подчеркнул риски замедления восстановления как американской, так и европейской экономик". Торговая сессия в США началась с небольшого роста основных индикаторов, в то время как стоимость нефти ослабевала, а цена металлов увеличивалась.
Однако, как указывает заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко, снижение нефтяных цен не сильно повлияло на котировки акций российских нефтяных компаний, которые завершили день в плюсе, лучшие результаты продемонстрировали бумаги "Роснефти" и "ЛУКОЙЛа". Акции банков также дорожали, но темпы роста котировок были крайне невысокими.
Кожухова напоминает, что сегодняший день будет важным с точки зрения макроэкономической статистики из США. В 16:30 мск будет опубликован блок данных о состоянии рынка труда страны в августе. В 18:00 станет известно значение индекса деловой активности ISM в непроизводственном секторе за август. Из европейских данных интерес для инвесторов будут представлять индексы деловой активности в секторе услуг еврозоны, Великобритании и Германии (будут опубликованы до 12:30), а также изменение розничных продаж еврозоны (13:00).
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас