Взлет цен на продовольствие может привести к голоду — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Взлет цен на продовольствие может привести к голоду

Казна и Политика
1246
Зерна в мире достаточно, только оно может оказаться не по карману странам-импортерам. Поэтому повторение голодных бунтов 2007-2008 годов вполне реально. Однако дорогие продукты питания - это и шанс для производителей.
От произошедшего в этом году скачка мировых цен на пшеницу больше всего пострадают развивающиеся страны, особенно те, которые вынуждены импортировать зерно. Таков единодушный вывод немецких экспертов, наблюдающих за глобальными тенденциями в сельском хозяйстве.
Большая проблема для Северной Африки и Центральной Азии
Так, по мнению начальника Аналитического управления по сырьевым рынкам Commerzbank Евгения Вайнберга, с заметными трудностями столкнутся государства Северной Африки и, например, некоторые бывшие советские республики Центральной Азии. Впрочем, эксперт из Франкфурта-на-Майне тут же делает существенную оговорку: "Они столкнутся не с нехваткой зерна - его во всем мире достаточно. Эти страны ждет резкое повышение цен". Настолько резкое, что многим жителям этих государств хлеб просто окажется не по карману.
Этого же опасается и профессор Берлинского университета имени Гумбольдта Харальд фон Вицке. "На нашей планете один миллиард людей страдает от голода. Еще два года назад мы полагали, что недоедающих 800 или 850 миллионов. Однако новейшие оценки Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций говорят о том, что число голодающих жителей Земли увеличилось".
Ведущий немецкий агроэкономист уточняет: речь идет о людях, покупательная способность которых составляет в день 1 доллар и 25 центов - это примерно 1 евро. Для того, чтобы выжить, им приходиться тратить 75 процентов своих доходов на продукты питания, указывает немецкий ученый и приходит к следующему выводу: "Если в этой ситуации цены на продовольствие увеличатся на 50 и более процентов, то такие люди столкнутся с очень серьезной проблемой".
Правильная политика обеспечит крестьянам хорошие заработки
Профессор фон Вицке напоминает, что в 2007 и 2008 годах всплеск мировых цен на продукты питания привел к голодным бунтам в самых разных точках земного шара: "Причем волнения произошли тогда не только на Гаити, но и в странах, которые вовсе не относятся к разряду самых бедных государств, например, в Египте или в Мексике".
Харальд фон Вицке был первым ученым с мировым именем, кто еще в начале этого столетия предсказал: в 21-м веке продукты питания повсюду на планете существенно подорожают. В 2005 году он конкретизировал свой прогноз: за предстоящее десятилетие, то есть к 2015-2017 годам, цены на основные виды сельскохозяйственной продукции могут вырасти вдвое. Все, что происходило с тех пор, подтверждает правильность его расчетов.
Отсюда следуют как минимум два вывода. Первый: проблема обеспечения населения продовольствием по приемлемым ценам становится все более серьезной задачей для правительств стран Центральной Азии. Второй: перед сельхозпроизводителями региона открываются широкие возможности для расширения бизнеса, ведь они смогут, если на политическом уровне будут приниматься правильные решения, получать за свою продукцию хорошие деньги. Причем не когда-нибудь в далеком будущем, а уже сейчас. Например, в ситуации, когда Россия ввела запрет на экспорт своего зерна и тем самым добровольно ушла с мирового рынка. Берлинский ученый комментирует это решение так: "Крестьяне в Казахстане могут радоваться".
Андрей Гурков
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас