Мировые цены на продукты питания снова растут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировые цены на продукты питания снова растут

Аграрный рынок
629
Мировые цены на продукты питания снова растут. Колебание цен на пшеницу привело к росту в течение месяца стоимости продуктов питания в среднем на 5%. Это самое большое повышение за месяц, начиная с ноября 2009 года, говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В августе индекс цен ФАО, который основан на стоимости продовольственной корзины, состоящей из зерна, масличных культур, молочных продуктов, мяса и сахара, равнялся 176 пунктам, что на 9 пунктов выше, чем в июле.
Эксперты ФАО считают, что изменение индекса связано в основном с резким внезапным скачком мировых цен на пшеницу, вызванным засухой в Российской Федерации и последовавшими за этим ограничениями на экспорт пшеницы. Среди других причин - высокие цены на сахар и масличные культуры.
ФАО отмечает, что прогноз по мировому производству зерна в 2010 году снизился на 41 миллион тонн - до 2238 млн. тонн, по сравнению с июньским прогнозом, который составлял 2279 миллионов тонн. Производство пшеницы составит 646 миллионов тонн - на 5% меньше по сравнению с 2009 годом.
Но даже при таком снижении прогноза мировые сборы зерна в 2010 году станут третьими по величине за всю историю. Среди основных видов зерновых культур на пшеницу приходится львиная доля потерь из-за снижения производства в ведущих странах - производителях пшеницы, в первую очередь в странах СНГ.
ФАО полагает, что мировое потребление пшеницы слегка превысит ее производство в 2010-2011 гг. Это приведет к 2-х процентному сокращению мировых запасов.
В этом году ожидается сокращение производства пшеницы в России, однако баланс будет восстановлен за счет более высоких, чем обычно, урожаев в ряде других стран, в том числе в США и Китае.
Производство кукурузы приблизилось к рекордной отметке в 845 миллиона тонн Мировое производство ячменя упадет в 2010 году на 22% - до 129 миллиона тонн, и достигнет самой низкой отметки за последние 30 лет. Это произойдет в основном из-за резкого сокращения производства в странах СНГ и странах Европейского союза в связи с неблагоприятными погодными условиями.
Как сообщает центр новостей ООН, недавние волнения на мировом рынке зерна будут обсуждаться на специальной сессии Межправительственной группы по зерну и Межправительственной группы по рису, которая состоится 24 сентября.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас