Правительство убивает агробизнес — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство убивает агробизнес

Аграрный рынок
1435
Несмотря на благоприятную ценовую конъюнктуру, Кабмин не позволяет аграриям и зернотрейдерам заработать на экспортных поставках.
На рынке зерна практически остановлены закупки продукции у сельхозпроизводителя и существенно снижены темпы экспорта. За июль-август - первые два месяца маркетингового года - Украина продала всего 2,2 млн. т продукции, что соответствует минимальному объему поставок. Возможности трейдеров позволяют экспортировать до 2,5 млн. т зерна за один месяц. Это значит, что Украина заработала на внешних рынках в июле-августе не более $300 млн., в то время как эта сумма могла быть в 1,5 раза больше, учитывая августовское повышение цен на сельхозпродукцию, вызванное запретом на экспорт в России.
Причина снижения темпов экспорта и уменьшения выручки компаний все та же - таможенные органы задерживают отправку судов с зерном за рубеж. По словам генерального директора Украинской аграрной конфедерации (УАК) Сергея Стоянова, сейчас в портах простаивают суда, готовые отгрузить 1,4 млн. т зерна. Зернотрейдеры терпят многомиллионные убытки в связи с простоем транспорта в портах. Так, только крупный зернотрейдер "Нибулон" с начала маркетингового сезона потерял на простое судов $1,150 млн.
Зернотрейдеры полагают, что подобная государственная политика, которая ввергает игроков рынка в состояние неопределенности, вредит не только им. "Незаконные и неформальные ограничения на экспорт привели к тому, что крестьяне теряют на каждой тонне зерновых по 350 грн., что в сумме составляет не менее миллиарда,- отмечает генеральный директор ООО "Укрзернопром Агро" Евгений Ленг.- Цены упали, рынок практически замер в неизвестности, ликвидность продукции растениеводства существенно снизилась. Складывается впечатление, что кто-то заинтересован в продаже украинскими крестьянами зерна на внутреннем рынке по низким ценам",- говорит директор.
Поведение трейдеров, а именно - снижение закупок, объясняется тем, что правительство откладывает рассмотрение вопроса квотирования экспорта зерна. Напомним, последний раз Кабмин перенес решение этой проблемы на 15 сентября, что и повергло рынок в спячку. "Я считаю, что государство должно дать точный сигнал - будет квотирование или нет. На мой взгляд, лучше бы ввели механизм квотирования, адекватный такому в 2006 г. Тогда зернотрейдерам было бы ясно, кто и сколько продаст продукции. Это бы активизировало закупку зерна у сельхозпроизводителя, который нуждается в оборотных средствах для осуществления осенней посевной",- считает Стоянов.
Но, очевидно, правительство руководствуется иными принципами. Аналитики полагают, что искусственное сдерживание поставок продлится до тех пор, пока государство не накопит необходимый запас зерна, чтобы закрыть продовольственные потребности страны. Судя по темпам закупок в госрезерв, властям понадобится еще не менее двух-трех месяцев, поскольку из необходимых 4-5 млн. т зерна в закрома приобретено лишь 1,4 млн. т.
В это время аграрии теряют прекрасную возможность заработать на выращенном урожае, который и без того собрали с существенными потерями. Так, в период с 20 по 27 августа 2010 г. закупочная цена на кукурузу выросла на 100 грн./т - до 1300 грн. Фуражный ячмень прибавил в ценнике 60 грн. Его покупали у крестьян по 1245 грн./т. Эти культуры позволяют получать маржу на уровне минимум 200 грн. на тонне. Хуже ситуация с другой культурой - пшеницей. Судя по всему, по причине озвученной государственной политики трейдеры потеряли интерес к этому продукту, что молниеносно отразилось на прайсах. За истекшую неделю спрос на пшеницу пятого класса упал, а ее цена снизилась до 1300 грн./т. Напомним, в Ассоциации фермеров и частных землевладельцев считают благожелательной стоимость фуража на уровне 1100 грн./т.
Таким образом, потери от политики уменьшения поставок снова понесет сельхозпроизводитель, который еще совсем недавно радовался перспективе перекрыть убытки в хозяйствах, связанные с засухой, продажей продукции по высоким ценам. Теперь правительство лишает его такой возможности. Вместе с тем поставщики зерна за рубеж все же продадут на экспорт зерно. Эксперты полагают, что этот объем, согласно последним сводкам о собранном урожае, может составить не менее 12 млн. т. "Скорее всего, это будет 6 млн. т пшеницы, 3 млн. т ячменя и 4 млн. т кукурузы",- прогнозирует Стоянов. Учитывая практику кризисных лет и неурожаев, этот сценарий вполне реален - поставки могут быть перенесены на вторую половину маркетингового года, учитывая возможности трейдеров.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас