Хлеб - всему головная боль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хлеб - всему головная боль

Аграрный рынок
548
Власти Грузии принимают экстренные меры в связи с подорожанием товаров первой необходимости, прежде всего хлеба. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства, такого подорожания в стране не было десять лет. Грузия считает единственным выходом из ситуации закупку пшеницы в Казахстане, Украине или США. Украина, несмотря на ограничения экспорта, готова сделать исключение для Грузии, но в этом случае продажи будут осуществлены по рыночным ценам.
"Хлеб подорожал на 10-15%. Если буханка белого стоила 60 тетри (32 цента), то сейчас - 70 тетри,- рассказала сотрудница грузинского минсельхоза Мака Гиоргобиани.- Подорожание связано в основном с ситуацией на мировых рынках зерна и особенно с тем, что РФ и Украина ограничили его экспорт". Из-за небывалой засухи Грузия произвела в нынешнем году менее 50 тыс. т зерна (при потребности в 300-340 тыс. т), что примерно на треть меньше обычного производства.
Ажиотаж в связи с повышением цен оказался настолько велик, что президент Михаил Саакашвили счел нужным лично отреагировать на возникшее в обществе беспокойство. Глава государства приказал членам правительства "принять экстренные меры" для исправления ситуации. Эти меры обсуждались на телеконференции. Там Ника Гилаури объявил, что "единственный долгосрочный способ выхода из кризиса состоит в том, чтобы диверсифицировать источники поставок". По словам премьера, правительство уже связалось с Казахстаном, Украиной и США, откуда ожидаются поставки пшеницы.
Посол Грузии в Украине Григол Катамадзе, включившись в телеконференцию из Киева, сообщил, что Украина, возможно, сделает исключение для Грузии и разрешит экспорт 150 тыс. т зерна. Министр агрополитики Николай Присяжнюк накануне подтвердил получение Украиной запроса от Грузии на поставку продовольственной пшеницы. "Мы, конечно, этот запрос выполним",- заверил он. Однако Украина готова поставить зерно только по рыночным ценам, "то есть по $300/т, что на 50% больше цены, за которую Грузия закупила украинское зерно в прошлом году",- уточнил Григол Катамадзе.
Посол Грузии в США Бату Кутелия порадовал Саакашвили больше. Он сказал, что американцы готовы поставить Тбилиси зерно, а также семена высокоурожайных сортов пшеницы в объеме 200 тыс. т и что часть этих поставок уже в пути. Михаил Саакашвили заметил, что "если бы фермеры вовремя перешли на американские семена, известные своей жаростойкостью, то таких проблем бы не возникло".
Экстренные меры, принимаемые грузинскими властями, не случайны: они явно опасаются, что повышение цен на хлеб и другие продукты сыграет на руку оппозиции в ходе намеченной на осень новой волны антиправительственных выступлений. "Оппозиция попытается использовать естественное социальное напряжение, особенно среди социально незащищенных слоев,- сообщил независимый политолог Ника Имнаишвили.- Однако у правительства, получившего после войны августа 2008 года $4 млрд помощи от Запада, пока достаточно финансовых ресурсов, чтобы смягчить последствия роста цен и не допустить социального взрыва".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас