Таможня проходит в аудит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Таможня проходит в аудит

Казна и Политика
898
Гостаможня пытается легитимизировать свое право проверять законность ввоза товаров на территорию Украины. Это позволит ведомству аудировать компании, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, без привлечения правоохранительных и налоговых органов. Эксперты считают, что цель таможенников - получить право на оперативно-розыскные функции.
В Государственной таможенной службе вчера обнародовали проект изменений в Таможенный кодекс, которые позволят Гостаможне ускорить процедуру контроля и увеличить отчисления в госбюджет. Суть законопроекта сводится к законодательному закреплению права ведомства выходить на документальные проверки компаний. Сейчас порядок и основания аудирования регулируются подзаконными актами.
В Гостаможне предлагают ограничить срок проведения документальных проверок 60 днями (сейчас по внеплановой - неограниченный срок, по плановой - 30) и сохранить право их прерывать и продлевать. Таможенники намерены контролировать полноту и своевременность уплаты налогов и пошлин, законность предоставления льгот, правильность классификации товаров и соответствие фактического использования товаров заявленному таможенному режиму.
При этом инициируется получение права проверять законность ввоза товаров в Украину. При выявлении недостоверной информации и непредоставлении доказательств легальности ввоза продукции в течение 20 дней товар будет временно задерживаться. После чего Гостаможня сможет через суд приостановить расходные операции по счетам в банках таких компаний, кроме выплаты зарплаты и уплаты налогов.
Собеседник в Гостаможне отмечает, что правовые нормы проверки законности ввоза товаров заимствованы из таможенной практики России, Италии и Франции. В случае принятия законопроекта эта норма позволит таможенникам проверять товар внутри страны. "Когда была ситуация с брендовыми часами, мы привлекали налоговую милицию. Они фиксировали нарушения и говорили, чтобы мы насчитывали налоги. А как мы можем это сделать, если продукция куплена внутри страны и не было момента ввоза в страну товара?" - поясняет таможенник. По его словам, сейчас от проверки может отказаться продавец товара, если он не является субъектом внешнеэкономической деятельности.
По мнению экспертов, в Гостаможне пытаются завуалированно получить право осуществлять оперативно-розыскную деятельность (ОРД), которого добиваются уже несколько лет. "Это ОРД в чистом виде, и против нее выступают депутаты. Но таможня решила поступить хитро - получить право на нее, но не прописывать явно",- говорит директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.
Таможенный брокер Борис Магарычев считает, что пока право на оперативно-розыскную деятельность таможенников не будет закреплено отдельным законом, у них не будет оснований проверять законность перемещения товаров по территории страны.
Впрочем, Назаренко признает, что новые полномочия необходимы для предотвращения ситуаций, когда определенный товар в Украину не ввозится годами, однако постоянно в наличии в магазинах, как было, в частности, с брендовыми вещами. "Налоговая администрация не имеет права проверять, как растаможивается товар, кем, когда и как он завезен. Таможня же не может проверять товар внутри страны, получается нестыковка. Поэтому в условиях, когда между силовыми структурами нет сотрудничества, для таможни эти полномочия важны",- говорит он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас