ВБ выделит пострадавшему от наводнений Пакистану 1 млрд долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВБ выделит пострадавшему от наводнений Пакистану 1 млрд долл

Казна и Политика
155
Всемирный банк увеличит объем средств, выделяемых Пакистану для помощи пострадавшим от наводнений, с 900 млн долл. до 1 млрд долл., передает РБК со ссылкой на Reuters.
Как говорится в заявлении президента Всемирного банка Роберта Зеллика, эти средства будут направлены на финансирование неотложных нужд и на долгосрочное восстановление разрушенных стихией регионов.
Стоит отметить, что в связи с наводнениями Европейский союз выделит Пакистану дополнительные 30 млн евро, доведя совокупный объем помощи до 70 млн евро. 31 июля с.г. Европейская комиссия выделила Пакистану 40 млн евро в виде гуманитарной помощи для жертв наводнения.
Отметим, 28 августа с.г. стало известно о новом наводнении в провинции Синд на юге Пакистана. Свыше 1 млн человек были вынуждены покинуть свои дома. Около 800 тыс. человек фактически были отрезаны от внешнего мира.
25 августа с.г. представители ООН заявили, что им удалось собрать боле 300 млн долл. помощи пострадавшим. Собранные средства будут использоваться для работы таких организаций как Всемирная продовольственная программа ООН. Однако, как сообщалось, этих денег хватит лишь до конца октября.
Ранее ООН призвала страны, входящие в организацию, собрать 459 млн долл. в помощь жителям Пакистана, пострадавших от масштабных наводнений. Как заявил координатор чрезвычайной помощи ООН Джон Холмс, такая сумма поможет решить первоочередные задачи в помощи пострадавшим в течение ближайших трех месяцев.
Согласно подсчетам правительства Пакистана, на восстановление страны от сильнейших за последнее столетие наводнений стране понадобятся несколько млрд долл.
Напомним, наводнения продолжаются в Пакистане уже второй месяц. Они унесли жизни не менее 1 тыс. 600 человек, около 20 млн жителей страны остались без крова. В последние дни в разрушенных наводнениями регионах были отмечены случаи холеры. На сегодняшний день люди, которым удалось спастись от стихии, испытывают острый недостаток продуктов и питьевой воды. По некоторым оценкам, ущерб от наводнений уже превысил 15 млрд долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас