ЕЦБ может продлить срок действия мер по поддержке банков до 2011 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ может продлить срок действия мер по поддержке банков до 2011 г.

Казна и Политика
179
Европейский центральный банк (ЕЦБ) проведет в четверг очередное заседание, в ходе которого будет принято решение о продлении срока действия мер по поддержке банков до 2011 года, пишет газета Financial Times.
Темпы экономического роста в еврозоне превышают ожидания ЕЦБ, кроме того, появляются сигналы того, что экономический подъем Германии обусловлен не только экспортным спросом. Тем не менее, ослабление американской экономики, а также долговые проблемы ряда стран ЕС, заставляют европейский ЦБ сохранять осторожность.
Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише, как ожидается, объявит в четверг, что, по крайней мере, до начала 2011 года все потребности банков региона в недельных, месячных и, возможно, трехмесячных кредитах будут полностью удовлетворяться. Программа обеспечения банков ликвидностью в неограниченных объемах, которую ЕЦБ считает эквивалентом "количественного стимулирования", была введена еще в конце 2008 года.
ЕЦБ также сохранит за собой возможность возобновления программы выкупа гособлигаций, хотя такой шаг некоторые представители Центробанка считают рискованным, пишет газета.
Базовая процентная ставка в еврозоне пока будет оставаться на уровне 1% годовых.
Прогнозисты ЕЦБ давно говорят о том, что темпы роста европейской экономики замедлятся во второй половине этого года. Однако, если ситуация в американской экономике негативно сказывается на перспективах Европы, то ослабление экономики стран Азии вряд ли будет существенным, отмечают эксперты.
Прогноз роста ВВП еврозоны на этот год, вероятно, будет повышен по сравнению с июньским прогнозом, когда ожидалось, что подъем экономики региона не превысит 1%.
Между тем, ЕЦБ не уверен в том, что европейская экономика способна поддерживать рост собственными силами. Объемы кредитования банками бизнеса продолжают сокращаться.
Более того, общие статданные по экономике еврозоны маскируют ряд проблем в отдельных странах. Ослабление темпов глобального экономического подъема не дает надежды на то, что такие страны, как Греция или Португалия, смогут подхлестнуть экономический подъем за счет экспорта. Ирландия, испытывающая серьезные проблемы с банковской системой, имеет сильные торговые связи с США.
На заседании ЕЦБ в четверг также, возможно, будет обсуждаться вопрос введения аукционной системы для трехмесячных кредитов, предоставляемых европейским ЦБ.
Руководство ЕЦБ опасается, что огромные объемы ликвидности в финансовой системе и низкие процентные ставки могут посеять семена для очередного кризиса. Учитывая очень низкие процентные ставки, под которые банки привлекают денежные средства, политика ЕЦБ в настоящее время способствует росту экономики больше, чем во время кризиса, пишет FT.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас