Трише призывает не откладывать шаги по снижению госдолга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трише призывает не откладывать шаги по снижению госдолга

Казна и Политика
240
Глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише считает "очень опасным" откладывать шаги по снижению государственных и корпоративны долгов.
Такие шаги необходимы не просто в связи с завершением периода рецессии, но сами по себя являются "важным условием устойчивого и длительного подъема", сказал он, выступая в пятницу в американском Джексон Хоуле, где прошел научный симпозиум, в котором принимали участие глава Федерального резерва Бен Бернанке, руководитель Банка Японии Масааки Сиракава.
Таким образом, Трише вновь высказался за скорейшее ужесточение монетарной политики, а не за предоставление новых стимулов экономике. В этом его позиция расходится с мнением американских денежных властей.
Глава ЕЦБ отметил, что некоторые предлагают отложить пока решение вопросов, связанных с финансовыми дисбалансами, чтобы решить краткосрочные проблемы по поддержанию экономического роста. "Считаю, что следование таким взглядам очень опасно", - сказал он, напомнив в этой связи о негативном, кризисном опыте развития Японии в 90-х гг.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас