"Ъ": Партиям дали законную передышку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Партиям дали законную передышку

Казна и Политика
303
В конце минувшей недели президент Виктор Янукович пообещал после выборов в местные советы 31 октября вновь запретить участие в них партийных организаций, зарегистрировавшихся менее чем за год до дня голосования. По мнению экспертов, это должно подтолкнуть политические партии к созданию сети своих организаций на местах. Заявление о введении после 31 октября запрета на участие в местных выборах партийных организаций, зарегистрировавшихся менее чем за год до дня голосования, Виктор Янукович сделал в ходе встречи с представителями немецких СМИ в конце минувшей недели. "Я принял решение отменить эту норму в законе и привести ее в действие сразу после выборов,- сказал президент.- Я инициирую такие изменения, и 30 августа состоится внеочередная сессия Верховной рады, которая пересмотрит закон о местных выборах".
Напомним, действующий закон о местных выборах запрещает участие в них партийных организаций, зарегистрировавшихся менее чем за 365 дней до голосования. Сегодня на внеочередной сессии по инициативе председателя парламентской фракции Партии регионов (ПР) Александра Ефремова народные депутаты планируют отменить эту норму.
Отвечая на вопросы журналистов, Янукович признал, что закон "О выборах депутатов Верховного совета Автономной республики Крым, местных советов, а также сельских, поселковых и городских председателей", принятый парламентом 10 июля, "действительно вызывает определенную критику как внутри страны, так и за ее пределами", и "с политической точки зрения его нельзя было принимать накануне проведения выборов". При этом глава государства отметил, что формально правила проведения кампании "соответствуют действующему законодательству".
В подтверждение своих слов Виктор Янукович заявил, что, "согласно закону о партиях, они должны за короткое время зарегистрироваться в тех городах, поселках, пунктах, где расположены их ячейки". "Например, 'Сильная Украина' (глава - вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко) была основана более трех лет назад, но за это время не выполнила нормы закона о партиях и в течение полугода не зарегистрировала свои ячейки на местах, поэтому возникла проблема",- подчеркнул президент, добавив, что партиям необходимо было привести в соответствие с законом регистрацию всех ячеек. "Этих тонкостей не знает ни общество, ни наши критики за пределами страны,- уточнил Янукович,- поэтому эта критика, я бы сказал, незаконна".
Приведя в качестве примера партию Сергея Тигипко, президент сделал ошибку - согласно реестру политических партий, размещенному на официальном сайте Министерства юстиции, эта партия была зарегистрирована 11 лет назад - 30 августа 1999 года. Впрочем, в "Сильной Украине" не стали придавать этому особого значения. "Каждый человек может ошибиться, но нам очень приятно, что президент, говоря о местных выборах, вспомнил именно нас - это говорит о нашей популярности",- сказал Ъ заместитель председателя партии Кость Бондаренко и добавил, что не видит ничего плохого в том, чтобы ввести норму об обязательной годичной регистрации партийных ячеек после выборов 31 октября.
"Основная проблема этой нормы была не в ней самой, а в том, что ее ввели за несколько месяцев до выборов 31 октября,- заявил он.- Именно это недопустимо в демократическом обществе". Аналогичную точку зрения высказал президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов. "Это только простимулирует политические партии к созданию сети своих местных организаций, хотя бы на бумаге,- подчеркнул он.- А сохранение нормы в действующем законе стало бы ограничением прав разных субъектов политики".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас