"Ъ": Виктор Янукович рассчитал все на пять лет вперед — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Виктор Янукович рассчитал все на пять лет вперед

Казна и Политика
971
В субботу в рамках празднования Дня шахтера президент Виктор Янукович посетил Луганскую область. Глава государства заявил о намерении продолжить приватизацию угледобывающей отрасли, предполагающую привлечение 50 млрд грн инвестиций, и пообещал подумать об увеличении заработной платы украинским шахтерам.
Рабочую поездку в Луганскую область президент Виктор Янукович осуществил по случаю 75-й годовщины трудового подвига шахтера Алексея Стаханова - к этой дате в Украине приурочен День шахтера. Основные праздничные мероприятия на Донбассе проходили в воскресенье, а в субботу, в день приезда президента, состоялось торжественное собрание в городе Стаханове Луганской области.
В рамках подготовки к годовщине из государственного бюджета городу было выделено 15 млн грн. Значительная часть этих средств пошла на ремонт 40 км дороги от Луганска до Стаханова, по которой предстояло проехать главе государства. К визиту Януковича готовились и местные власти: по пути следования кортежа были установлены билборды с улыбающимся лицом президента и надписями "Виктор Янукович - гарант стабильности и порядка", "Шахтеры Перевальского района приветствуют В.Ф. Януковича - народного президента".
Чиновники угледобывающей отрасли и соратники главы государства встречали его в холле стахановского Дворца культуры им. Горького. "Равняйсь!" - негромко скомандовал при появлении Виктора Януковича, обращаясь то ли к окружающим, то ли к самому себе, бывший министр угольной промышленности, ныне глава Черкасской облгосадминистрации Сергей Тулуб. Поздоровавшись с Януковичем, представители местной элиты уже без команды Тулуба проследовали в зал.
Следует отметить, что на минувшей неделе стало известно об акции протеста, готовящейся к празднику в Стаханове: общественные организации "регрессников" - шахтеров-инвалидов, получивших травмы на производстве,- намеревались заявить о своих бытовых и финансовых проблемах. Митинги планировалось провести в пятницу, то есть накануне приезда главы государства, но власти сделали все возможное, чтобы шахтеры-инвалиды отказались от своих планов. В четверг местный суд установил "ограничение на реализацию права на мирные собрания", запретив им проводить митинг, а в пятницу в Стаханов спешно прилетел министр угольной промышленности Юрий Ященко, который провел с горняками встречу и пообещал решить проблему с обеспечением их твердым бытовым топливом и постепенно погасить долги бюджета по регрессным выплатам.
Виктор Янукович, как оказалось, был проинформирован о сложностях, сопровождавших подготовку его визита. Выступая на торжественном собрании, он пояснил, что все проблемы шахтеров созданы прежней властью.
- Сегодня не зря в Стаханове меня собирались встречать регрессники. Я не против встретиться с людьми. Во всяком случае у нас сейчас совесть чиста перед ними,- заявил он.- Мы текущие регрессы платим. Так или нет, я у руководителей спрашиваю?
- Да, да! - раздалось несколько голосов из зала. - А задолженность осталась,- продолжил глава государства.- Конечно же, мы ее погасим, и не имеет значения, кто это допустил.
Главной же темой выступления Януковича стала предстоящая приватизация в угледобывающем комплексе. "Уже осуществлена полная инвентаризация угольной отрасли. Определены 63 инвестиционных проекта на сумму около 50 млрд грн",- сообщил глава государства.
Запланированные инвестпрограммы, по его словам, должны быть реализованы в течение пяти лет. Президент пообещал, что при продаже государственных шахт будет уделено внимание вопросу социальной защиты горняков. "Мы это предусмотрим законом. Кроме того, предусмотрены инвестиции в инфраструктуру угольных городов,- отметил он.- Мы подумаем, как улучшить условия труда и оплату труда шахтерам. Мы будем повышать престижность шахтерского труда".
Выступив перед руководителями угледобывающей отрасли, президент по традиции вручил государственные награды, в том числе присвоил звание Героя Украины забойщику шахты "Новодзержинская" Сергею Шемуку, 9 августа добывшему 170 т угля - в полтора раза больше, чем Алексей Стаханов 75 лет назад.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас